Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17май16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 14 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/448

Distr.: General
17 May 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 14 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы довести до Вашего сведения информацию о кровавой расправе, совершенной вооруженными террористическими группами над мирными жителями деревни Зара в провинции Хама.

На рассвете в четверг, 12 мая 2016 года, террористы из Фронта «Ан-Нусра», организации «Ахрар аш-Шам» и связанных с ними группировок пробрались в эту деревню и зверски расправились с ее мирно спящими жителями, не обращая внимания на то, являлись ли их жертвы детьми, женщинами, пожилыми людьми или больными. Террористы изуродовали тела своих жертв с жестокостью, от которой в жилах стынет кровь. До совершения этой расправы террористы нанесли по этой деревне бомбовый удар с применением ракет, минометных снарядов и «адских пушек», разрушив дома и уничтожив частную и го сударственную собственность. В результате нападения погибли или получили ранения большое число ни в чем не повинных гражданских лиц, а еще несколько человек были казнены на мосту Растан. Десятки мирных жителей также получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, террористы похитили из деревни Зара многих жителей, главным образом детей и женщин, увезя их в направлении, которое до сих пор остается неизвестным.

Многие вооруженные группы, которых некоторые западные и другие го -сударства считают «умеренными» — к числу этих групп относятся Фронт «Ан-Нусра», исламистское движение «Ахрар аш-Шам», «Корпус Хомса», «Катаиб Ахль ас-Сунна» и «Армия Хомса» — открыто объявили в социальных сетях о своей ответственности за совершение этой кровавой расправы. Они подтвердили, что они совместно напали на деревню Зара и учинили там расправу, которая была заранее спланирована и согласована.

Эта совершенная вооруженными террористическими группами кровавая расправа является продолжением целой череды террористических нападений, которые на систематической основе проводились в отношении некоторых сирийских городов по прямому указанию экстремистских и фундаменталистских режимов в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе. Эти нападения направлены на то, чтобы подорвать усилия по прекращению сирийского кровопролития и сорвать Женевские переговоры, меры по деэскалации и соглашение о прекращении военных действий в Сирии. Эта кровавая расправа была совершена в тот момент, когда представители Соединенных Штатов, Франции, Великобритании и Украины в Совете Безопасности отказались включить Фронт «Ан-Нусра» и организацию «Ахрар аш -Шам» в перечень Совета Безопасности для террористических групп, предприятий и организаций. Такой курс действий свидетельствует о том, что данные государства поощряют преступления этих организаций и упорно игнорируют их совершение. Он также свидетельствует о том, что эти государства не относятся серьезно к борьбе с терроризмом и прекращению боевых действий в Сирии.

Расправа в деревне Зара является результатом того, что Совет Безопасности отказывается осудить чудовищные теракты, совершаемые вооруженными террористическими группами на всей территории Сирийской Арабской Республики, и что некоторые члены Совета отказываются незамедлительно принять сдерживающие и карательные меры в отношении этих государств и режимов, в том числе режимов в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе, которые поддерживают и финансируют террористов и без колебаний используют терроризм, различные вооруженные террористические группы и другие подлые методы для достижения своих коварных целей.

Правительство Сирийской Арабской Республики подтверждает, что эта ужасная террористическая расправа и другие теракты не воспрепятствуют ему в дальнейшем выполнении своей обязанности бороться с терроризмом и стремиться к политическому урегулированию сирийского конфликта на основе внутрисирийского диалога, осуществляемого под сирийским руководством и направленного на ликвидацию терроризма; восстановление всего того, что было разрушено террористами и их партнерами, спонсорами и сторонниками; и возвращение безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря немедленно осудить эту совершенное террористами массовое убийство. Оно также призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия превентивных и карательных мер в отношении режимов и государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, включая режимы в Саудовской Аравии, Турции и Катаре. Совет должен помешать тому, чтобы эти государства продолжали финансировать терроризм и подрывать международный мир и безопасность, а также заставить их в полном объеме выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.