Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14июн16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 11 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/533

Distr.: General
14 June 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 11 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы передать Вам информацию о варварских террористических актах с использованием заминированного автомобиля, которые были совершены утром 11 июня 2016 года в городе Сайида-Зейнаб в мухафазе Риф-Димашк, и действиях террористов в других районах Сирийской Арабской Республики.

В городе Сайида-Зейнаб в мухафазе Риф-Димашк вооруженные террористические группы совершили два взрыва. Сначала на оживленном овощном рынке на улице Эт-Тин взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а затем смертник привел в действие находившееся на нем взрывное устройство в гуще горожан, скопившихся на проходе в город со стороны Эд-Диабии. В результате этих терактов восемь человек погибли, десятки людей — в основном женщины, пожилые и дети — получили ранения, в большинстве случаев серьезные.

Вооруженные террористические группы также продолжали штурмовать Алеппо, неизбирательно обрушивая на мирные кварталы города ракеты и снаряды, применяя «адские пушки» и снайперский огонь. Эти действия — очередное нарушение соглашения о прекращении огня со стороны этих преступных групп, которых поддерживают правящие режимы в Анкаре, Эр-Рияде и Дохе. 10 июня в результате неизбирательных обстрелов, произведенных боевиками Фронта «Ан-Нусра», «Ахрар-аш-Шама» и других вооруженных террористических групп, 6 мирных жителей погибли и более 30 получили ранения; среди них женщины, дети и старики. 9 июня террористы атаковали также районы Алеппо Шейх-Максуд, Майдан, Мухафаза и Захра, аэропорт «Найраб» и несколько деревень в мухафазе Алеппо, в результате чего 54 человека, включая женщин и детей, погибли, еще 93 получили ранения различной степени тяжести.

Террористы «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) также жестоко расправились с ни в чем не повинными жителями деревни Гандура, к востоку от Манбиджа, в сельской местности провинции Алеппо, убив более 40 человек, включая детей, женщин и пожилых людей.

Террористические акты в Сайида-Зейнабе и продолжающиеся почти месяц неизбирательные обстрелы гражданских кварталов Алеппо и окрестных населенных пунктов, а также массовые убийства, совершаемые боевиками ИГИЛа, Фронта «Ан-Нусра» и других террористических групп, выступающих в союзе и связанных с ними, — все это часть преступной, бандитской и фашистской политики, порожденной режимом Эрдогана в Анкаре и реализуемой в его интересах террористами в Сирии при финансовой и военной поддержке этого режима и режимов в Дохе и Эр-Рияде. Эта поддержка предоставляется в русле официальной политики этих режимов, которые используют послушных им террористов для эскалации ситуации во всех районах Сирии с целью подорвать безопасность и стабильность в стране, посеять панику и страх среди мирных жителей на время Рамадана и сорвать выполнение соглашения о прекращении военных действий. Вся эта поддержка оказывается, чтобы укрепить моральный дух террористов ИГИЛа, Фронта «Ан-Нусра», «Армии завоевания», «Армии ислама» и других преступных банд, которые быстро слабеют перед лицом ежедневных побед, одерживаемых Сирийской арабской армией при поддержке подлинных друзей и союзников Сирии.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь заявляет, что все эти зверства и преступления террористов не заставят его отказаться от выполнения своего долга — противодействовать терроризму и обеспечить мир и безопасность для своего народа — и не ослабят его стремления добиваться политического урегулирования кризиса в Сирии на основе межсирийского диалога при ведущей роли Сирии в интересах ликвидации терроризма и изгнания террористических групп из Сирии, восстановления всего, что было разрушено террористами и их партнерами, финансовыми спонсорами и сторонниками, и достижения в стране торжества мира, любви и терпимости.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря осудить эти террористические преступления, так же, как они осудили террористические преступления, совершенные в других странах мира. Правительство также призывает Совет Безопасности отказаться от двойных стандартов в отношении борьбы с терроризмом, ибо терроризм есть терроризм. Такого понятия, как «умеренный» терроризм или «неумеренный» терроризм, не существует. В Сирии, если кто-то с оружием в руках выступает против государства, применяет оружие, чтобы убивать невинных людей, сеять панику среди населения или разрушать экономическую и гражданскую инфраструктуру, это считается терроризмом.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность как органа, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, и немедленно принять превентивные и карательные меры в отношении тех режимов и государств, которые финансируют и поддерживают терроризм, в частности правящих режимов Турции, Саудовской Аравии и Катара. Совет должен положить конец действиям этих государств, финансирующих терроризм и подрывающих международный мир и безопасность, и добиться полного осуществления ими соответствующих резолюций Совета, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 16Jul16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.