Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11июл16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 6 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/594

Distr.: General
11 July 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 6 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы информировать Вас о приведшем к кровопролитию взрыве, совершенном террористами в городе Эль-Хасака во вторник, 5 июля 2016 года.

В последний день священного месяца Рамадан, всего за день до праздника «ид аль-фитр», вооруженные террористические группы, получающие поддержку из-за рубежа, направили стойкому народу Эль -Хасаки кровавое и полное ненависти послание. Подъехавший на мотоцикле террорист-смертник подорвал себя среди группы ни в чем не повинных гражданских лиц рядом с пекарней в городском квартале Салихия, в результате чего 16 мирных жителей погибли и еще 27 человек, включая женщин, детей и пожилых людей, получили ранения различной степени тяжести. В результате взрыва был нанесен также материальный ущерб государственному и частному имуществу. Ответственность за это гнусное преступление позднее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта».

Вышеупомянутому малодушному преступному деянию предшествовало еще одно нападение, совершенное террористом-смертником. 19 июня 2016 года террорист подорвал себя в квартале Вастани города Эль -Камышлы в мухафазе Эль-Хасака, в результате чего три мирных жителя погибли и еще пять получили ранения различной степени тяжести. В ходе многочисленных террористических нападений, совершенных в вышеупомянутом городе, террористические группы подрывали заминированные автомобили и мотоциклы и использовали пояса со взрывными устройствами, что привело к гибели мирных жителей и разрушениям. Жертвами всех этих нападений были в основном дети, женщины и пожилые люди. Это малодушное нападение было организовано вскоре после совершения теми же террористическими группами приведшего к кровопролитию взрыва в Багдаде, столице Ирака, в результате которого погибли и получили ранения сотни представителей братского иракского народа.

Вчерашний и другие подобные террористические взрывы являются частью систематической кампании террора, убийств и разрушений, проводимой террористическими группами в отношении ни в чем не повинного мирного населения в каждом городе, деревне и селении Сирии. Совершая эти преступления, террористы осуществляют политику своих хозяев, представляющих ненавистнические и экстремистские режимы, правящие в Эр -Рияде, Анкаре и Дохе и в некоторых хорошо известных западных государствах. Цель этой политики заключается в том, чтобы продлить страдания сирийского народа, который уже более пяти лет сталкивается с последствиями терроризма и бесчеловечных преступлений, совершаемых пособниками из числа террористов и вооруженными террористическими группами, финансируемыми и поддерживаемыми сторонами в регионе и за его пределами, а также бесчестными правящими режимами в Саудовской Аравии, Катаре, Турции, Великобритании, Франции и Соединенных Штатах. В то же время страдания сирийского народа усугубляются принудительными односторонними мерами, введенными теми же режимами. Цель этих отвратительных террористических нападений состоит в том, чтобы поднять боевой дух членов вооруженных террористических групп, падающий из-за сопротивления сирийского народа и ежедневных побед, одерживаемых Сирийской арабской армией и ее союзниками и друзьями в борьбе с трансграничным терроризмом и группами, которые совершают такие террористические акты. Именно эти группы некоторые по-прежнему называют «умеренной вооруженной оппозицией», пытаясь оправдать их преступные действия в отношении сирийского народа и тот факт, что они продолжают сотрудничать с террористами, а также финансировать и поддерживать их деятельность.

Призываем Совет Безопасности незамедлительно принять сдерживающие и карательные меры в отношении тех режимов, которые поддерживают и финансируют терроризм, прежде всего режимов в Эр-Рияде, Дохе и Анкаре. Совету не следует допускать, чтобы они продолжали поддерживать терроризм и ставили под угрозу международный мир и безопасность, и следует добиться от них полного соблюдения резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015) Совета Безопасности. Некоторые государства — члены Совета Безопасности отказываются включать группы «Армия ислама» и «Ахрар аш-Шам», которые связаны с террористической организацией Фронт «Ан-Нусра», в составленный Советом список террористических групп и организаций. Их отказ сделать это не только подразумевает, что эти государства закрывают глаза на преступления, совершаемые террористическими группами, и подталкивает другие страны к тому же, но и является подтверждением того, что эти государства не проявляют искреннего стремления противодействовать терроризму, который представляет угрозу благополучию, стабильности и безопасности всех народов мира.

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что, несмотря на эти гнусные массовые убийства и совершаемые террористами преступления, оно не прекратит защищать сирийский народ, продолжая бороться с терроризмом, и не ослабит свою решимость добиться политического урегулирования кризиса на основе внутрисирийского диалога и процесса под руководством самих сирийцев, без внешнего вмешательства, что приведет к ликвидации терроризма. Именно правительство будет активизировать усилия и энергию, необходимые для восстановления того, что было разрушено террористами и их партнерами, спонсорами и сторонниками, и восстановления безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 23Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.