Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18июл16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики от 9 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/602

Distr.: General
18 July 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики от 9 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства хотел бы информировать Вас о продолжающихся с 6 июля 2016 года кровавых террористических нападениях на город Алеппо.

Преследуя цель осуществления губительной и омерзительной политики, поощряемой определенными государствами и режимами, среди которых особо выделяются режимы Саудовской Аравии, Катара и Турции, вооруженные террористические группы, финансируемые и поддерживаемые иностранными субъектами, продолжают вести неизбирательные обстрелы жилых районов города Алеппо с применением разных видов взрывчатых снарядов, ракет, а также ракет, начиненных газовыми баллонами (также известны как «адовы пушки»), игнорируя святость праздника Ид аль-Фитр и грубо нарушая соглашение о перемирии и соглашение о прекращении боевых действий. Согласно информации, предоставленной базой Хумаймим, с конца февраля имело место 762 нарушения таких соглашений. В частности, вооруженные террористические группы недавно начали использовать новые виды оружия и боеприпасов, включая высокоточные взрывчатые снаряды, снаряды огромный взрывной силы, новейшие ракетные пусковые установки и кассетные бомбы. Это означает, что определенные государства, такие как Турция и Саудовская Аравия, поставляют этим группам новейшие виды оружия с благословения западных государств.

За три дня праздника Ид аль-Фитр в Алеппо были убиты 40 мирных жителей, из которых 17 детей, 15 женщин и 7 мужчин. Ранения получили 170 человек, из которых 46 детей, 46 женщин и 78 мужчин (см. прилагаемый список фамилий погибших). В результате террористических нападений был также причинен огромный материальный ущерб государственному и частному имуществу и государственным инфраструктуре и службам.

В пятницу, 8 июля, вооруженные террористические группы обрушили на кварталы Фуркан и Файд города Алеппо десятки взрывчатых снарядов и ракет. Согласно поступившим сообщениям, больше всего людей погибло в общежитии университета, в котором размещались примерно 3700 перемещенных лиц. Вооруженные террористические группы вели обстрел взрывчатыми ракетами и снарядами, которые летели на головы детей, катавшихся на качелях во время праздника Ид аль-Фитр. В результате нападения вооруженных террористических групп снаряды разрывались также в районе рядом с муниципальным стадионом в центре Алеппо.

В четверг, 7 июля 2016 года, вооруженные террористические группы вели неизбирательный ракетный обстрел квартала Сейф -ад-Дауля. Неизбирательному обстрелу подверглись кварталы Сабиль, Нил, Азизия и Мушарик.

Продолжающиеся подлые акты терроризма, совершаемые группами, которых определенные круги любят называть умеренными оппозиционными группами, такими как так называемый Фронт «Ан-Нусра», «Армия завоевания», «Армия ислама», и другими террористическими группами, связанными с так называемым «Исламским государством Ирака и Леванта» и «Аль -Каидой», свидетельствуют о лицемерие государств, которые заявляют о борьбе с терроризмом. Такие акты наглядно демонстрируют, что Франция, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности, не намерены вести серьезную борьбу с терроризмом и что они применяют двойные стандарты в войне с террором. Такую практику необходимо прекратить незамедлительно.

К сожалению, такие подлые преступные акты, направленные против невинных мирных жителей в их домах, на улицах, рынках и работе, происходят под защитой правительств и находящихся у власти режимов в Саудовской Аравии, Катаре, Турции, Франции, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах Америки. Эти государства и режимы, особенно Турция, Саудовская Аравия, Иордания и Израиль, продолжают предоставлять убежище террористическим группам и направлять им бойцов, финансовые средства, оружие, боеприпасы и материально-технические ресурсы. Суть заключается в том, что огонь терроризма будет всегда распространяться и уничтожать место, где он был разведен, поскольку терроризм является формой преступности, которая выходит за рамки религии, нации и гражданства.

Некоторые члены Совета Безопасности по-прежнему не выполняют свою обязанность подавлять терроризм, вести борьбу с теми вооруженными террористическими группами, которых защищают некоторые государства, и преследовать их в уголовном порядке. Совет Безопасности продолжает отказываться от принятия незамедлительных сдерживающих и карательных мер против государств и режимов, которые покровительствуют, поддерживают и финансируют терроризм. В связи с таким положением дел лицам, совершающим преступные террористические акты, их сообщникам и организаторам посылается недвусмысленный сигнал, и этот сигнал заключается в том, что они должны продолжать совершать массовые убийства и акты терроризма против сирийского народа, акты, которые угрожают не только миру и безопасности Сирии и региона, но также международному миру и безопасности. Соединенные Штаты Америки, Франция, Великобритания и Украина отказываются включить организации «Армия ислама» и «Ахрар аш-Шам» в составленный Советом Безопасности список террористических групп и юридических и физических лиц. Это лишь подтверждает, что у них нет серьезных намерений вести борьбу с терроризмом.

Правительство Сирийской Арабской Республики подтверждает, что такие террористические массовые убийства и преступления не помешают ему продолжать выполнять свою обязанность по борьбе с терроризмом и добиваться политического решения кризиса в Сирии между сирийцами на основе внутрисирийского диалога под руководством Сирии, что приведет к ликвидации терроризма. Оно не откажется от восстановления того, что было разрушено террористами и их партнерами, спонсорами и сторонниками, и восстановления безопасности и стабильности для сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря незамедлительно и решительно осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность как органа, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, и немедленно принять превентивные и карательные меры в отношении тех режимов и государств, которые финансируют и поддерживают терроризм, в частности режимов Эр-Рияда, Анкары и Дохи. Совет должен положить конец действиям этих государств, продолжающих финансировать терроризм и подрывающих международный мир и безопасность, и добиться полного осуществления ими соответствующих резолюций Совета, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 9 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Список фамилий лиц, убитых в пятницу, 8 июля 2016 года:

Фамилия

Возраст

Район

1

Салва Абу Дан бинт Махир

30

Фуркан

2

Амани Хаджи Хасан бинт Абдулхалим

22

Фуркан

3

Али Абдулгафур бин Хаиру

20

Фуркан

4

Камар Авад бинт Базил

9

Фуркан

5

Закария Джумани бин Ахмад

13

Фуркан

6

Абир Катмави Сабба бинт Мухаммад

31

Фуркан

7

Самира Бавадики бинт Маджид

35

Фуркан

8

Фатима Хайдар бинт Абдуллатиф

49

Фуркан

9

Касим Джулайлати бин Юсуф

24

Фуркан

10

Майаса Хасан бинт Закария

24

Фуркан

11

Самир Кара бин Хасан

29

Фуркан

12

Яман Сабир бин Хашим

14

Фуркан

13

Алия Хасан бинт Закария

14

Фуркан

14

Абир Каладжи бинт Субхи

41

Фуркан

15

Фириал Даблуни бинт Ямин

7

Фуркан

16

Галия аль-Хаджи Хаммуд бинт Гаркан

18

Фуркан

17

Мухаммад Нада бин Махмуд

4

Фуркан

18

Язан Нада бин Махмуд

3

Фуркан

19

Махмуд Нада бин Мухаммад

31

Фуркан

20

Нисрин Мухаммад бинт Кадри

30

Фуркан

21

Рама Билал бин Джихад

14

Фуркан

22

Ахмад Мухаммад бинт Тахир

18

Фуркан

23

Мухаммад Мухаммад бин Тахир

9

Фуркан

24

Мазин Арадж бин Мухаммад Адиб

17

Фуркан

25

Армар Азизи бинт Мухаммад Мухаммад Али

13

Фуркан

26

Абир Абидин бинт Махмуд

25

Фуркан

27

Мухаммад Рияд Мавалиди бин Ахмад

39

Фуркан

28

Айя аль-Хашим бинт Мухаммад Али

18

Фуркан

29

Хасна Айруд бинт Сафват

60

Фуркан

30

Ахмад Аббуш бин Мухаммад

26

Фуркан

31

Фада Каршум бинт Мухаммад

13

Фуркан

32

Ахмад Барра Ашрафи бин Хазим

13

Мушарик

33

Абдулрахман Ашрафи бин Бадр аль-Дин

13

Мушарик

34

Наджм аль-Дин Ашрафи бин Бадр аль-Дин

11

Мушарик

35

Мухаммад Сафват Бушаин бин Бассам

14

Мушарик

36

Ахмад Суби аль-Мустафа бин Мустафа

40

Фуркан

37

Ранда Залки бинт Абдулвахаб

23

Фуркан

38

Нур аль-Дин Мустафа бин Мухаммад

47

Фуркан

39

Иман аль-Баш бинт Умар

46

Мушарик

40

Мухаммад Хассун бин Факир

11

Фуркан


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 01Sep16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.