Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

06сен18 г.

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 12 сентября 2018 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2018/839

Distr.: General
13 September 2018
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 12 сентября 2018 года на имя Председателя Совета Безопасности

Хотел бы обратить внимание членов Совета Безопасности и Председателя его Комитета, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015), на информационные сообщения, которые были опубликованы в голландских газетах «Ньивсюр» и «Трау» и которые вскрывают участие правительства Нидерландов в поддержке, финансировании ряда террористических вооруженных групп в Сирии и в оказании им материально-технической помощи. Генеральный прокурор Нидерландов классифицировал некоторые из этих вооруженных групп как террористические организации, связанные с джихадизмом сала-фистского толка. Первые информационные сообщения на эту тему: URL: https://nos.nl/nieuwsuur/artikel/2249806-nederland-steunde-terreurbeweging-in-syrie.html и https://nos.nl/nieuwsuur/artikel/2249849-zo-hebben-we-het-onderzoek-naar-syrische-rebellengroepen-aangepakt.html.

Эти правовые, политические и дипломатические нарушения, совершенные правительством Нидерландов, вызвали общественный резонанс в Нидерландах и во многих государствах — членах Европейского союза. Голландские и европейские средства массовой информации продолжают публиковать сообщения об этом политическом скандале, предъявляя новые подробности о причастности правительства Нидерландов, непостоянного члена Совета Безопасности, к поддержке и финансированию террористических организаций, действующих в Сирии. На голландском телевидении сейчас транслируется целая серия репортажей об этом скандале, в которых приводятся доказательства, достаточные для того, чтобы признать правительство Нидерландов виновным в совершении этих отвратительных действий, состоящих в финансировании и поддержке многих террористических вооруженных групп, среди которых «Джабхат аш-Шамия», «Ахрар аш-Шам», «Сукур аль-Джабаль гор эз-Завия», «Бригада Султана Му-рада», «Ансар аш-Шариа», «Мученики Ярмука», «Файлак аш-Шам», «Джейш ас-сунна», «Нур ад-Дин Зинки», «Джейш аль-Фатх», «Сулейман Шах», «Джейш аль-Ислам», «Фастакем», «Бригада Сукур аль-Джабаль» и «Джейш Идлиб Хур».

Судя по новостным сообщениям, транслируемым по голландскому телевидению, правительство Нидерландов предоставляло многим террористическим вооруженным группам в Сирии денежные средства и помощь без соблюдения официальных процедур, регламентирующих предоставление средств и помощи иностранным субъектам, не руководствуясь мнением своих консультантов по правовым вопросам и по международным делам и не вынося этот вопрос на рассмотрение парламента Нидерландов.

Я довожу этот вопрос до сведения Совета Безопасности и Комитета, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015), для того, чтобы были приняты надлежащие меры в порядке осуществления резолюций Совета Безопасности, касающихся борьбы с терроризмом. Одновременно с этим я хотел проинформировать Вас о нарушениях правительством одного из непостоянных членов Совета Безопасности его обязательств и обязанностей, главными из которых являются поддержание международного мира и безопасности и соблюдение положений Устава Организации Объединенных Наций, в частности статьи II, где прописана обязанность всех государств-членов не вмешиваться во внутренние дела других государств-членов.

Политика поддержки и финансирования террористических вооруженных групп в Сирии, которую проводит правительство Нидерландов, — вот главное объяснение негативной, пристрастной и несправедливой деятельности этой страны в рамках Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи применительно к ситуации в Сирийской Арабской Республике.

Буду весьма признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 22Sep18 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.