Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04апр16

English | Français | Español


Открытые прения Совета Безопасности по борьбе с терроризмом - Концептуальная записка


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/306

Distr.: General
4 April 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций от 1 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря

Имею честь сообщить Вам о том, что в четверг, 14 апреля 2016 года, в 10 ч. 00 м., Совет Безопасности планирует провести открытые прения на уровне послов по теме «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами». Соответствующая концептуальная записка содержится в приложении.

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Лю Цзеи
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Постоянный представитель
Китайской Народной Республики
при Организации Объединенных Наций


Приложение к письму Постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций от 1 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря

[Подлинный текст на китайском языке]

Открытые прения Совета Безопасности по борьбе с терроризмом

Концептуальная записка

1. История вопроса

В качестве Председателя Совета Безопасности в апреле месяце Китай намерен созвать 14 апреля открытые прения в Совете Безопасности по вопросу о борьбе с терроризмом. Терроризм представляет собой одну из наиболее серьезных проблем в области безопасности в современном мире и является общим врагом человечества. В последнее время дерзкие террористические нападения, совершенные во многих местах по всему миру, показали, что угроза, создаваемая террористическими и экстремистскими группами, возрастает, расширяется по степени охвата и становится более разрушительной. «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и другие террористические организации захватили значительную часть территории в Сирийской Арабской Республике и Ираке и совершают ужасные по своей жестокости деяния. По оценкам, около 30 000 ино странных боевиков-террористов из более 100 стран сосредоточились в районах конфликтов и экспортируют терроризм и экстремизм по всему миру.

В ходе общих прений на семидесятой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре 2015 года и в заявлении о борьбе с терроризмом, опубликованном по итогам саммита Группы 20 в ноябре, мировые лидеры выразили твердую политическую волю к укреплению единства и сотрудничества и совместному предупреждению террористической деятельности и борьбе с ней. Мы должны следовать этой политической воле и воплотить ее в работе Организации Объединенных Наций в соответствующих областях, сформировать консенсус среди всех государств-членов и разработать конкретные и эффективные меры по борьбе с терроризмом. Угроза терроризма будет ликвидирована раз и навсегда только тогда, когда все государства-члены будут выступать единым фронтом и координировать свои усилия более эффективно, чем террористы.

В июне 2016 года Генеральная Ассамблея проведет на своей семидесятой сессии обзор Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций. Этот обзор поможет государствам-членам оценить характерные черты и тенденции террористической деятельности и положение дел с принятием мер реагирования на международном уровне, а также будет содействовать международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и обеспечению всеобъемлющего и сбалансированного осуществления Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций по всему миру. Действуя в качестве главного органа, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, в последние годы Совет Безопасности был привержен активизации международного сотрудничества в целях более эффективной борьбы с международным терроризмом. Совет принял взаимосвязанные резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015) в целях поощрения международных усилий по ликвидации террористических групп, таких как ИГИЛ и Фронт «Ан-Нусра», всестороннему перекрытию каналов финансирования терроризма и пресечению трансграничного потока иностранных боевиков-террористов. В резолюциях Совета Безопасности 1373 (2001) и 1624 (2005) содержатся четкие директивные указания и руководящие принципы в отношении борьбы с терроризмом и поощрения сотрудничества в борьбе с ним. Эти резолюции Совета должны широко и всесторонне осуществляться всеми государствами-членами. Совет Безопасности должен придавать важное значение анализу новых событий, особенностей и тенденций в террористической деятельности, прислушиваться к голосу и мнениям всех государств-членов и по-прежнему играть важную роль в координации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и руководстве соответствующими усилиями.

2. Основная направленность открытых прений

Цель открытых прений заключается в том, чтобы предоставить государствам-членам платформу для обмена мнениями по вопросам борьбы с терроризмом и укрепления международного антитеррористического взаимодействия и сотрудничества. Эти прения позволят также придать позитивный импульс предстоящему обзору Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, который будет проводиться Генеральной Ассамблеей в июне, и приведут к дальнейшему укреплению консенсуса государств-членов по этому вопросу.

Государствам-членам предлагается сосредоточить обсуждения в рамках открытых прений на следующих основных темах:

  • Избежание двойных стандартов в области борьбы с терроризмом. Терроризм не может и не должен ассоциироваться ни с какой конкретной национальностью, религией или цивилизацией. Все террористические акты являются не имеющими оправдания преступными деяниями, независимо от того, когда, где и кем они совершаются. Терроризм представляет собой глобальную угрозу, от которой не может отгородиться ни одно государство-член. С этой угрозой можно бороться только на основе совместных действий. Организация Объединенных Наций является наиболее представительной и авторитетной межправительственной организацией. С учетом этого необходимо рассмотреть вопрос о том, что можно сделать для поддержания роли Организации Объединенных Наций и ее Совета Безопасности в координации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и руководстве соответствующими усилиями.

  • Перекрытие источников финансирования террористической деятельности. Нарушение каналов финансирования является одним из важных способов эффективного разрушения и разгрома ИГИЛ и других террористических организаций. В резолюциях Совета Безопасности 2199 (2015) и 2253 (2015) перечислены конкретные меры, предназначенные для того, чтобы не допустить получения ИГИЛ средств с использованием таких методов, как контрабанда нефти, незаконный вывоз культурных ценностей и похищение людей в целях получения выкупа. Хотя нефтяные доходы ИГИЛ в 2016 году сократятся, этого будет недостаточно для того, чтобы повлиять на его обычное функционирование. Международному сообществу необходимо более серьезно задуматься над тем, каким образом можно было бы ликвидировать механизмы финансирования ИГИЛ и других террористических организаций, перекрыть каналы их финансирования и обеспечить более эффективное пресечение их финансовой деятельности.

  • Перекрытие трансграничного потока иностранных боевиков-террористов. Трансграничный поток иностранных боевиков-террористов усугубляет региональные конфликты и приводит к укреплению террористических групп. Возвращение боевиков в страны их происхождения повышает уровень террористической угрозы и вероятность террористических нападений в этих странах. Государствам-членам предлагается рассмотреть вопрос о том, как можно укрепить правовую базу для криминализации деятельности иностранных боевиков-террористов, как именно можно надлежащим образом решить проблемы в области безопасности, связанные с возвращением иностранных боевиков-террористов, посредством усиления мер пограничного контроля, обмена разведывательными данными и принятия других мер и как можно помочь затронутым странам в создании необходимого потенциала.

  • Пресечение использования террористами Интернета и социальных сетей для совершения террористических актов. Интернет и социальные сети стали часто использоваться террористами в качестве платформы для совершения террористических актов. В своих резолюциях 2178 (2014) и 2253 (2015) Совет Безопасности выразил озабоченность по поводу активизации использования террористами информационно-коммуникационных технологий, таких как Интернет, для целей распространения экстремистской идеологии, вербовки, сбора средств и планирования террористических актов и подчеркнул необходимость совместных действий государств-членов, направленных на недопущение использования технологий в этих целях. Мы хотели бы предложить государствам-членам поделиться мнениями о том, как можно было бы более эффективно помешать террористам использовать Интернет и социальные сети (включая аудиозаписи и видеоролики) в целях подготовки террористических актов на основе принятия соответствующих законов, укрепления отраслевых норм и пропаганды антитеррористических взглядов. Кроме того, в резолюции 1624 (2005) Совет Безопасности призвал все государства принять меры с тем, чтобы законодательно запретить подстрекательство к совершению террористических актов и предотвращать такое поведение. В этой связи государствам-членам предлагается поделиться информацией о национальном опыте в области практиче ской борьбы с насильственным экстремизмом и экстремистской идеологией и обсудить проблемы, возникающие в ходе осуществления Глобальной контртеррористической стратегии и резолюции 1624 (2005), и в том числе рассмотреть вопрос о защите молодых людей и женщин от угрозы экстремизма.

  • Принятие всеобъемлющей контртеррористической стратегии. Государствам-членам предлагается рассмотреть вопрос о разработке всеобъемлющей стратегии в целях ликвидации условий, порождающих терроризм, на основе поощрения социально-экономического развития и укрепления диалога между цивилизациями и с помощью других средств.

3. Порядок проведения заседания

Открытые прения состоятся 14 апреля 2016 года в зале Совета Безопасности.

Заседание будет проводиться в формате открытых прений. Приглашаются к участию постоянные представители всех государств — членов Организации Объединенных Наций.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Islamic paramilitary organizations
small logoThis document has been published on 20May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.