Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16сен16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 14 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/786

Distr.: General
16 September 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 14 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь довести до Вашего сведения следующую информацию:

Королевство Саудовская Аравия стало жертвой совершенных хуситскими повстанцами-боевиками и силами, лояльными бывшему президенту Али Сале-ху, неизбирательных и безответственных нападений, включая ракетные обстрелы и обстрелы баллистическими ракетами, на границе Саудовской Аравии, а также в территориальных пределах Саудовской Аравии, в результате которых погибли сотни мирных жителей и были разрушены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе повреждены школы и больницы.

Эти удары были нанесены по нескольким провинциям Королевства Саудовская Аравия, включая Наджран, Джизан и Асир. По территории Саудовской Аравии было нанесено около 30 баллистических ракетных ударов. 31 августа 2016 года хуситские повстанцы-боевики и их сторонники выпустили баллистическую ракету типа «Зилзал-3» («Землетрясение-3» ) по городу Наджран на юге Саудовской Аравии. Ракета «Зилзал-3» является баллистической ракетой малой дальности, произведенной в Иране.

В нарушение резолюции 2216 (2015) Совета Безопасности Иран снабдил хуситские повстанческие ополчения в Йемене оружием и боеприпасами. Много раз иранское незаконное оружие перехватывалось кораблями ВМФ нескольких государств-членов и Объединенных военно -морских сил. Среди такого изъятого в море оружия, в частности, Австралией, Францией и Соединенными Штатами Америки, были обнаружены огромные партии незаконного оружия, которое, как было подтверждено, исходило из Ирана. 4 апреля 2016 года Пятый флот США опубликовал заявление, в котором подтверждалось, что «в третий раз за последние недели международные военно-морские силы, действующие в водах Аравийского моря, изъяли партию незаконного оружия ... которое, по оценке Соединенных Штатов, исходило из Ирана и, по всей видимости, предназначалось для хуситских повстанцев в Йемене». На основании многочисленных сообщений об аналогичных захватах были задокументированы большие количества единиц оружия и боеприпасов, включая произведенные в Иране противотанковые ракеты, тысячи штурмовых винтовок, снайперские винтовки Драгунова, АК-47, запасные оружейные стволы, стволы минометов и сотни реактивных гранат, реактивных противотанковых гранатометов и другие незаконные вооружения. Кроме того, по оценкам, большинство членов экипажей перехваченных судов имело иранское гражданство.

Контрабандные поставки оружия хуситским повстанческим ополчениям не только являются вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности, но и представляют собой непосредственную и ощутимую угрозу для безопасности Королевства Саудовская Аравия, Йемена и региона, а также для поддержания международного мира и безопасности.

Королевство Саудовская Аравия подтверждает свое право принимать все необходимые меры для противодействия угрозам со стороны финансируемых Ираном и поддерживаемых Ираном хуситских повстанческих ополчений и сил, лояльных Салеху, и приложит все усилия для обеспечения защиты и безопасности Королевства Саудовская Аравия, Йемена и его народа и региона в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и международным правом.

Хуситские повстанческие ополчения и силы, лояльные бывшему президенту Али Абдалле Салеху, и их иностранные союзники должны быть привлечены к ответственности за их продолжающееся безответственное и преступное поведение. Самоуспокоенность будет лишь поощрять дальнейшие нарушения, ставящие под угрозу защиту и безопасность йеменского народа, Королевства Саудовская Аравия и региона. Кроме того, она будет подрывать авторитет резолюций Совета и далее препятствовать политическому урегулированию кризиса в Йемене.

Королевство Саудовская Аравия призывает Совет Безопасности взять на себя ответственность и принять надлежащие и необходимые меры против тех, кто срывает йеменский политический переходный процесс, и тех, кто нарушает соответствующие резолюции Совета Безопасности, особенно резолюцию 2216 (2015), принятую Советом Безопасности на основании главы VII Устава. В частности, мы далее настоятельно призываем Совет принять все необходимые меры и потребовать, чтобы Иран выполнял все соответствующие резолюции Совета, прекратил любые незаконные действия в Йемене и воздерживался от них.

Королевство Саудовская Аравия вновь заявляет о том, что оно поддерживает важную работу Специального посланника Генерального секретаря по Йемену Исмаила ульд Шейх Ахмеда, направленную на достижение всеобъемлющего соглашения в целях прекращения конфликта в Йемене в соответствии с инициативой Совета сотрудничества стран Залива, итоговым документом Конференции по национальному диалогу и Механизма осуществления и соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдаллах Я. аль-Муаллими
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 18Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.