Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

05июн17

English


Борис ДОЛГОВ — о странном конфликте арабских стран с Катаром


Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, а затем Йемен и Ливия сообщили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Причиной послужила поддержка страной "Аль-Каиды" и "Исламского государства" (организации запрещены в России).

К примеру, в Египте рассказали, что решение властей о разрыве отношений было вызвано провалом попыток убедить Доху отказаться от поддержки террористических организаций во главе с ассоциацией "Братья-мусульмане", также запрещенной в нашей стране. В Йемене свой шаг объяснили так: "Разрыв отношений происходит после того, как стали ясны действия Катара и его связи с осуществившими переворот группировками (хуситы и лояльные экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху части армии), а также его поддержка экстремистским группировкам в Йемене".

В понедельник утром стало известно, что ОАЭ предоставили катарским дипломатам 48 часов, чтобы покинуть страну. Столько же времени послам дал и Бахрейн.

Позже Катар ответил на заявления ряда арабских стран. В дипведомстве государства заявили, что сожалеют о принятых решениях и считают эту меру "неоправданной и основанной на голословных утверждениях".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Борису Долгову, старшему научному сотруднику Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, кандидату исторических наук.

— Как скажется разрыв дипломатических отношений ряда арабских государств с Катаром на политической обстановке в регионе?

— Тут прежде всего надо сказать, что разногласия, даже противостояние между Катаром и Саудовской Аравией, существуют достаточно давно. Это исламско-идеологические разногласия, поскольку Катар поддерживает "Братьев-мусульман", а Саудовская Аравия в своем толковании исламских догм придерживается ваххабитской идеологии.

Если говорить о политике, то Катар поддерживал "Братьев-мусульман" и в Египте, и в других районах, а сейчас, как известно, "Братья-мусульмане" в Египте перешли к террористическим действиям. Катар продолжает их поддерживать, хотя и завуалированно. Поддерживает Катар исламистские группировки в Сирии, также придерживающиеся идеологии "Братьев-мусульман". Саудовская Аравия также поддерживает исламистские группировки, но не придерживающиеся идеологии "Братьев-мусульман". Более того, в Саудовской Аравии были инциденты, когда задерживались адепты "Братьев-мусульман", которых обвиняли в действиях против безопасности страны, и в Бахрейне это сейчас происходит.

Этот конфликт давний, и он сейчас обострился. Я не думаю, что он будет как-то кардинально влиять на ситуацию на Ближнем Востоке, поскольку эти противостояния были и ранее. В военной ситуации на Ближнем Востоке вряд ли будут какие-то значительные изменения. Саудовская Аравия заявила о том, что прекращает действия Катара в рамках военной коалиции, возглавляемой ею, против йеменских хуситов. Но, в общем-то, не так уж и серьезно было участие Катара в этих военных операциях. Это будет сказываться на завуалированном финансировании исламистских группировок "Братьев-мусульман" Катаром, и других таких же группировок — уже Саудовской Аравией.

Но в дипломатическом плане разрыв — это важные действия, если учесть, что Катар является также членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Это будет весьма существенно сказываться — безусловно, и в экономическом, и в политическом плане.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 05июн17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

State of Exception
small logoThis document has been published on 12Jun17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.