Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01июн16

English | Français | Español


Вербальная нота Постоянного представительства Канады при Организации Объединенных Наций от 31 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/499

Distr.: General
1 June 2016
Russian
Original: English

Вербальная нота Постоянного представительства Канады при Организации Объединенных Наций от 31 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Постоянное представительство Канады при Организации Объединенных Наций имеет честь препроводить письмо министра иностранных дел Канады Стефана Диона от 30 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (см. приложение).

Постоянное представительство Канады убедительно просит опубликовать настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Совета Безопасности и распространить его среди всех членов Совета.


Приложение к вербальной ноте Постоянного представительства Канады при Организации Объединенных Наций от 31 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам как к Председателю Совета Безопасности в связи с тяжелейшим положением гражданского населения Ирака и Сирии, которое пострадало и продолжает страдать от невообразимых злодеяний так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Мы встревожены информацией о том, что боевики ИГИЛ могли совершить в Ираке и Сирии военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида. Эти злодеяния должны быть расследованы, и компетентный судебный орган должен вынести по ним юридическое заключение. Лица, совершившие эти преступления, должны быть привлечены к ответственности.

Канада солидарна с жертвами преступлений ИГИЛ, боевики которого совершили множество чудовищных актов насилия. В частности, они преднамеренно нападают на женщин и девушек, принадлежащих к религиозным и этническим меньшинствам, подвергая их изнасилованию, обращая в сексуальное рабство и принуждая к вступлению в брак. Мы также возмущены актами насилия в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Эти деяния имеют для самих жертв, членов их семей и окружающих их людей тяжелейшие последствия, которые будут ощущаться еще долгое время после окончания конфликта. Боевики ИГИЛ также преднамеренно действуют против гражданского населения, применяя бомбы. Мы решительно осуждаем насилие, совершаемое боевиками ИГИЛ, и их вопиющее пренебрежение к жизни и благополучию гражданского населения Ирака и Сирии.

В марте 2015 года Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека опубликовало доклад, согласно которому имеются основания полагать, что боевики ИГИЛ совершали в Ираке военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида. В докладе говорится о необходимости провести независимое расследование и рассмотреть в Совете Безопасности возможность передачи вопроса о сложившейся ситуации в Международный уголовный суд. Правительство Канады соглашается с содержащимися в докладе рекомендациями.

На недавнем брифинге Специальный представитель Генерального секретаря по Ираку Ян Кубиш проинформировал Совет Безопасности о том, что на сегодняшний день в районах Ирака, освобожденных от ИГИЛ, обнаружено более 50 массовых захоронений. Он призвал международное сообщество принять меры к тому, чтобы боевики ИГИЛ были привлечены к ответственности за совершенные ими зверские преступления. Кроме того, постоянный представитель Ирака при Организации Объединенных Наций Мохамед Али Альхаким настоятельно призвал Совет разработать специальный правовой механизм, который позволял бы проводить расследования и привлекать преступников из ИГИЛ к ответственности. Совершенно очевидно, что, если виновные не предстанут перед судом, задача установления в Ираке и Сирии прочного мира останется нерешенной.

В этой связи мы просим Совет Безопасности, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности, приступить к разработке механизма, который позволял бы проводить расследования по сообщениям о нарушениях норм международного права, совершенных в Ираке и Сирии боевиками ИГИЛ; определять, являются ли эти нарушения актами геноцида или другими серьезными преступлениями по международному праву; выявлять лиц, совершивших такие нарушения; и принимать меры для привлечения к ответственности боевиков ИГИЛ, совершивших преступления в Ираке и Сирии, включая передачу материалов в соответствующих случаях в Международный уголовный суд.

Буду признателен, если настоящее письмо будет опубликовано в качестве документа Совета Безопасности и распространено среди всех членов Совета.

(Подпись) Стефан Дион


Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 22Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.