Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01ноя16

English | Español | Français


Идентичные письма Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 28 октября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/912

Distr.: General
1 November 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 28 октября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам в связи с письмом министра иностранных дел Республики Ирак Ибрагима аль-Джаафари от 14 октября 2016 года (S/2016/870).

Правительство моей страны отвергает все обвинения, выдвинутые против Турции в этом письме, которое, к сожалению, было распространено в тот же день, когда в Багдаде по приглашению г-на аль-Джаафари находилась делегация высокопоставленных представителей Турции для участия в третьем раунде двусторонних консультаций между Турцией и Ираком в целях достижения взаимопонимания по вопросам, представляющим общий интерес для сторон.

Турция уважает суверенитет и территориальную целостность Ирака и прилагает все усилия для соблюдения этих принципов как на местах, так и на международных форумах.

Со времени начала террора, развязанного ДАИШ в Ираке, Турция поддерживала и продолжает поддерживать иракский народ и оказывать помощь иракскому правительству, действуя вместе с международным сообществом в борьбе с этой угрозой.

Как один из основных членов коалиции Турция и впредь твердо намерена наращивать поддержку усилий в целях низвержения ДАИШ.

ДАИШ представляет собой гораздо более серьезную угрозу для национальной безопасности Турции, чем для безопасности большинства ее партнеров по коалиции. Протяженность общей границы Турции с Сирией и Ираком составляет 1295 километров, и обширные территории вдоль нее по -прежнему находятся под контролем ДАИШ, которая продолжает совершать нападения на Турцию и ее граждан.

Правительство Ирака, утверждающее, что оно борется с ДАИШ от имени международного сообщества, ведет эту борьбу при поддержке международного сообщества. Поэтому оказание Ираку максимально возможного содействия в этих крупномасштабных усилиях отвечает интересам всех участников.

Вместе с тем серьезную опасность для национальной безопасности Турции представляет террористическая организация РПК, которая на протяжении десятилетий действует на территории Сирии и Ирака, меняя формы и наименования. Неспособность и нежелание сменяющих друг друга составов иракского правительства расправиться с этой угрозой своему соседу, исходящей с его собственной территории, привели к ее распространению на иракские провинции Найнава и Киркук.

Турция сохраняет приверженность урегулированию любых сохраняющихся разногласий на двусторонней основе, но, учитывая изложенные выше факты и свою законную цель по защите своей территории и граждан от угроз, исходящих с иракской территории, она также имеет право ссылаться на принципы и нормы международного права и в случае необходимости принимать соответствующие меры.

Буду признателен за распространение настоящего письма среди членов Совета Безопасности в качестве документа Совета.

(Подпись) Феридун X. Синирлиоглу
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 10Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.