Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

27июн16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Корейской Народно -Демократической Республики при Организации Объединенных Наций от 25 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/575

Distr.: General
27 June 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Корейской Народно -Демократической Республики при Организации Объединенных Наций от 25 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить настоящим текст заявления представителя Министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) от 24 июня 2016 года в связи с опубликованным Советом Безопасности заявлением для печати, в котором осуждается проведенный КНДР успешный испытательный пуск стратегической баллистической ракеты средней дальности (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Ча Сон Нам
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Корейской Народно-Демократической Республики при Организации Объединенных Наций от 25 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Заявление представителя Министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) от 24 июня 2016 года в связи с опубликованным Советом Безопасности заявлением для печати, в котором осуждается проведенный КНДР успешный испытательный пуск стратегической баллистической ракеты средней дальности

Пхеньян, 24 июня (ЦТАК) — В пятницу представитель Министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики дал следующий ответ на вопрос, заданный ЦТАК в связи с тем, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осудил проведенный КНДР испытательный пуск стратегической баллистической ракеты средней дальности.

Сообщение о том, что опирающаяся на идеи чучхе Корея, продемонстрировав мощь своего оборонного потенциала, провела успешный испытательный пуск стратегической баллистической ракеты средней дальности «Хвасон-10», потрясло мир. При этом некоторые враждебные силы пытаются осудить КНДР за ее усилия по укреплению своего оборонного потенциала.

23 июня Совет Безопасности опубликовал заявление для печати, в котором он осудил этот испытательный пуск и призвал к осуществлению «резолюции о санкциях».

Мы полностью отвергаем это заявление для печати Совета Безопасности, которое имеет необъективный характер и основывается на двойных стандартах и за которым стоят Соединенные Штаты, несущие главную ответственность за эскалацию напряженности на Корейском полуострове.

Успешный испытательный пуск стратегической баллистической ракеты «Хвасон-10», являющийся обычным мероприятием в рамках проводимого КНДР курса на одновременное развитие экономики и укрепление ядерных сил, представляет собой шаг по пути укрепления самообороны для надежной защиты безопасности страны и ее населения от постоянной угрозы со стороны Соединенных Штатов и других враждебных сил.

При этом Совет Безопасности принял так называемое заявление для печати и призвал к осуществлению «резолюции о санкциях» в отношении КНДР. Это является неуклюжей попыткой «выдать черное за белое».

«Резолюция о санкциях» в отношении КНДР является проявлением самоуправства и преднамеренным посягательством на суверенитет независимого государства.

Секретариат Организации Объединенных Наций также не привел правовых доводов в обоснование этого.

Соединенные Штаты являются страной, которая угрожает КНДР силой и преднамеренно нагнетает ситуацию, постоянно направляя в район Южной Кореи такие стратегические средства, как атомные подводные лодки и стратегические бомбардировщики.

Указанный пуск является законной мерой самообороны, принятой КНДР в целях создания соответствующих мощных наступательных средств в то время, когда США постоянно создают угрозу для суверенитета и жизненно важных прав КНДР.

Как уже отмечала КНДР, за счет односторонних усилий невозможно обеспечить стабильность и разрядку напряженности на Корейском полуострове.

Соединенным Штатам весьма целесообразно напомнить о том, как КНДР стала государством, обладающим ядерным оружием, и неуклонно укрепляла потенциал сдерживания войны, и им стоит не критиковать ее усилия, направленные на укрепление своей военной мощи, а проанализировать свою крайне враждебную политику по отношению к КНДР.

Их постоянные стратегические просчеты и поспешные действия в настоящее время выводят ситуацию на Корейском полуострове в крайнюю неконтролируемую фазу.

До тех пор пока США будут продолжать использовать ядерную угрозу, санкции и давление в ее отношении, КНДР будет последовательно принимать свои ответные меры в целях самообороны.


Bookshop Donate Radio Nizkor

East China Sea Conflict
small logoThis document has been published on 12Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.