Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09авг17

English | Français | Español


Концептуальная записка - Открытые прения в Совете Безопасности: "Операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира: их потенциальный вклад в достижение общей цели сохранения мира"


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/692

Distr.: General
9 August 2017
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 7 августа 2017 года на имя Генерального секретаря

Как Вам, вероятно, известно, 29 августа 2017 года Египет, выступая в своем качестве Председателя Совета Безопасности, созывает открытые прения Совета Безопасности по теме «Операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира: их потенциальный вклад в достижение общей цели сохранения мира».

Цель этих открытых прений состоит в том, чтобы обратить особое внимание на потенциальный вклад миротворческих мандатов в достижение общей цели сохранения мира и изучить практические возможности, которыми Совет Безопасности мог бы воспользоваться для повышения эффективности миссий по поддержанию мира и укрепления их роли в предотвращении, урегулировании и разрешении конфликтов, а также для расширения их вклада в обеспечение упорядоченного перехода на инклюзивной основе к восстановлению и развитию, которые являются основными элементами сохранения мира. Имею честь препроводить настоящим концептуальную записку для указанных прений (см. приложение) и просить о ее распространении среди членов Совета и опубликовании в качестве документа Совета.

(Подпись) Амр Абулатта
Посол
Постоянный представитель Египта
при Организации Объединенных Наций


Приложение к письму Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 7 августа 2017 года на имя Генерального секретаря

Концептуальная записка

Открытые прения в Совете Безопасности

Операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира: их потенциальный вклад в достижение общей цели сохранения мира

1. Контекст

Сложные и новые проблемы, касающиеся международного мира и безо -пасности, обусловливают необходимость разработки более основательного, согласованного и всеобъемлющего подхода ко всей деятельности Организации Объединенных Наций на различных этапах конфликтов. Сейчас складывается понимание относительно того, что в целях долгосрочного урегулирования насильственных конфликтов Организация Объединенных Наций должна задействовать такие инструменты, которые в наибольшей степени способствовали бы предотвращению таких конфликтов и устранению их коренных причин. В этом контексте в трех крупных обзорах Организации Объединенных Наций за 2015 год был сделан вывод о том, что Организации необходимо перейти от принятия отдельных мер реагирования на меняющиеся и сложные современные проблемы в области безопасности к комплексным мерам реагирования, с тем чтобы способствовать достижению конечной цели сохранения мира.

В резолюции 2282 (2016) Совет Безопасности определил сохранение мира как цель и процесс формирования общего видения развития общества, особенно на этапе выхода из состояния конфликта. Он также отметил, что понятие «сохранение мира» охватывает «мероприятия, направленные на предотвращение возникновения, эскалации, продолжения и возобновления конфликтов, устранение коренных причин конфликтов, оказание помощи сторонам конфликта в прекращении боевых действий, обеспечение национального примирения и осуществление перехода к восстановлению, реконструкции и развитию». Это широкое определение показывает, что необходимо всесторонне изучить все доступные Организации Объединенных Наций инструменты и виды деятельности, задействовать их на всех этапах осуществления комплексных мер реагирования и адаптировать их с учетом конкретного контекста проблем, которые они призваны решать. Эти инструменты охватывают широкий круг мероприятий — от превентивной дипломатии до миротворчества и постконфликтного миростроительства.

В этой связи в резолюции 2086 (2013) Совет Безопасности приветствовал «тот вклад, который операции по поддержанию мира вносят в дело осуществления всеобъемлющей стратегии, направленной на обеспечение прочного мира и безопасности» и особо отметил «тот факт, что деятельность Организации Объединенных Наций в области поддержания мира должна проводиться таким образом, чтобы способствовать миростроительству в постконфликтный период, недопущению возобновления вооруженных конфликтов и достижению прогресса на пути к устойчивому миру и развитию». Он далее подчеркнул «важность осознания сложных проблем в области миростроительства в период с начала той или иной миссии по поддержанию мира в рамках процессов комплексной стратегической оценки и планирования, с тем чтобы обеспечить согласованность миротворчества, поддержания мира и миростроительства и развития для обеспечения эффективного реагирования с самого начала на сложившуюся в постконфликтный период ситуацию».

В апреле 2017 года членам Совета было предложено обратить особое внимание на тот аспект реформы миротворческой деятельности, который касается политических основ, необходимых для успешного осуществления миссий по поддержанию мира, и изучить вопрос о соответствии поставленных в мандате задач и общей концепции миссии политическим реалиям на местах. При этом необходимо, чтобы Совет в рамках комплексных мер реагирования продолжил рассматривать вопрос об эффективности миротворческих мандатов путем изучения того, каким образом они способствуют сохранению мира.

Таким образом, помимо основных военных и полицейских задач, связанных с обеспечением безопасности и защиты, миротворческие мандаты должны: а) предусматривать возможность адаптации к политическим и оперативным проблемам, возникающим на различных этапах деятельности в постконфликтный период; b) разрабатываться с учетом целого ряда комплексных политических, программных и оперативных задач, предусматривающих уделение первостепенного внимания поддержке создания инклюзивных и эффективных национальных структур и наращиванию национальных потенциалов; c) оцениваться на основе четко определенных политических и управленческих критериев; d) учитывать более широкий региональный и трансграничный контекст и динамику; и e) предусматривать четко определенную стратегию выхода, призванную расширить права и возможности национальных, региональных и двусторонних субъектов, а также структур Организации Объединенных Наций, с тем чтобы способствовать созданию основ для достижения долгосрочной цели сохранения мира.

Учет приведенных выше пяти параметров при разработке, осуществлении и пересмотре миротворческих мандатов не только повысит оперативную эффективность миссий, но и может способствовать экономии финансовых ресурсов.

2. Цель

Эти открытые прения имеют целью привлечь внимание к потенциальному вкладу миротворческих мандатов в достижение общей цели сохранения мира путем обеспечения учета, насколько это возможно, различных контекстов, в которых действуют или завершают свою деятельность миссии по поддержанию мира. Цель этих прений заключается в том, чтобы изучить практические возможности, которыми Совет Безопасности мог бы воспользоваться для повышения эффективности миссий по поддержанию мира и укрепления их роли в предотвращении, урегулировании и разрешении конфликтов, а также для расширения их вклада в обеспечение упорядоченного перехода на инклюзивной основе к восстановлению и развитию, которые являются основными элементами сохранения мира.

3. Основные вопросы для рассмотрения и анализа

Государствам-членам предлагается рассмотреть перечисленные ниже вопросы с учетом их собственного понимания и видения ситуаций, в которых проводятся или готовятся к завершению операции по поддержанию мира. Им также предлагается изучить возможности расширения выполняемой Комиссией по миростроительству функции по консультированию Совета Безопасности, сообразно обстоятельствам, в указанных областях.

a. Различные мандаты в различных контекстах (например, Миссия Организации Объединенных Наций в Южном Судане, Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций в Мали и Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике)

  • Какие общие аналитические основы необходимы, чтобы Совет мог рассмотреть вопрос о внесении таких изменений в миротворческие мандаты Организации Объединенных Наций, которые позволили бы им более эффективно и постоянно адаптироваться к изменяющимся реалиям на местах и способствовали созданию более широких основ в сфере политики и развития, необходимых для сохранения мира?

  • Каким образом миротворческие мандаты могли бы наилучшим образом дополнять усилия, прилагаемые на национальном, региональном и международном уровнях в целях укрепления и поощрения диалога и национального примирения?

  • Как следует разрабатывать миротворческие мандаты, чтобы они предусматривали регулярное и организованное взаимодействие с местными сообществами, включая женщин и молодежь, религиозных лидеров и местные власти, для содействия обеспечению социальной сплоченности в районах, затронутых конфликтом?

b. Национальная ответственность и обеспечение перехода к этапу окончания деятельности (например, в рамках Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии и Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити)

  • Каким образом Совет Безопасности должен обеспечивать, чтобы при свертывании миссий миротворческие мандаты согласовывались с национальными задачами первостепенной важности и способствовали их решению?

  • Каким образом следует адаптировать структуру и неотъемлемые компоненты миссий по поддержанию мира с течением времени и на этапе свертывания деятельности, с тем чтобы они дополняли усилия по наращиванию национального потенциала и укреплению национальных структур в интересах сохранения мира?

4. Выступающие

Генеральный секретарь (или заместитель Генерального секретаря) (будет подтверждено); старший научный сотрудник Международного института мира, бывший член Независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям Юсуф Махмуд; бывший Председатель Консультативной группы экспертов по обзору миростроительной архитектуры Герт Розенталь.

5. Итоговый документ/последующие меры

Принятие какого-либо документа по итогам прений не планируется. Вместе с тем предполагается, что эти прения повлекут за собой проведение региональных консультаций в Африке для уточнения позиции Африканского союза и ключевых субъектов, которые являются принимающими сторонами операций по поддержанию мира на этом континенте или вносят свой вклад в их проведение.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Crisis in Egypt
small logoThis document has been published on 22Aug17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.