Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01фев17

English | Français | Español


Заключительное коммюнике десятого совещания на уровне министров соседних с Ливией стран, состоявшегося 21 января 2017 года в Каире


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/84

Distr.: General
1 February 2017
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 24 января 2017 на имя Председателя Совета Безопасности

Как Вам известно, десятое совещание соседних с Ливией стран было проведено 21 января 2017 года в Каире под председательством Египта. В нем приняли участие министры и послы Алжира, Туниса, Ливии, Нигера, Чада и Судана, а также Генеральный секретарь Лиги арабских государств, Специальный представитель Генерального секретаря по Ливии и глава Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии и Высокий представитель Африканского союза по Ливии.

Настоящим препровождаю Вам заключительное коммюнике вышеупомянутого совещания. Буду признателен за распространение текста настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Амр Абулатта
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Египта при Организации Объединенных Наций от 24 января 2017 на имя Председателя Совета Безопасности

Заключительное коммюнике десятого совещания на уровне министров соседних с Ливией стран, состоявшегося 21 января 2017 года в Каире

1. Десятое совещание на уровне министров соседних с Ливией стран, созванное на уровне министров иностранных дел, состоялось 21 января 2017 года в Каире. Работа совещания проходила под председательством Его Превосходительства г-на Самеха Шукри, министра иностранных дел Арабской Республики Египет. В нем приняли участие:

- Его Превосходительство г-н Абделькадер Месахель, министр по делам Магриба, Африканского союза и Лиги арабских государств Алжирской Народной Демократической Республики;

- Его Превосходительство г-н Кхемеис Джинаоуи, министр иностранных дел Республики Тунис;

- Его Превосходительство г-н Мохамед Тахер Сиала, делегированный министр иностранных дел Государства Ливия;

- Ее Превосходительство г-жа Саламату Ламидо Оуссейни, делегированный министр по делам африканской интеграции и нигерийцев за рубежом Республики Нигер;

- Его Превосходительство г-н Хассан Адам, посол Республики Чад в Каире;

- Его Превосходительство г-н Абдель Махмуд Абдель Халим, посол Республики Судан в Каире.

2. В работе совещания также приняли участие Его Превосходительство г-н Ахмед Абдул Гейт, Генеральный секретарь Лиги арабских государств, Его Превосходительство г-н Мартин Коблер, Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, Его Превосходительство г-н Джакайя Киквете, бывший президент Объединенной Республики Танзания и Высокий представитель Африканского союза по Ливии.

3. Министры приняли к сведению последние события в Ливии и подчеркнули, что присоединению к Ливийскому политическому соглашению, подписанному 17 декабря 2015 года в Скире, не может быть никакой альтернативы, поскольку оно представляет собой единственную основу для урегулирования нынешнего кризиса в Ливии в соответствии с основными принципами, согласованными в ходе совещаний, состоявшихся в Каире, Нджамене, Хартуме, Алжире, Тунисе и Ниамее. Этими принципами являются:

а) обеспечение безопасности, стабильности и единства Ливии и суверенитета над территорией страны и жизнестойкости ее народа;

b) непринятие любого внешнего вмешательства во внутренние дела Ливии;

c) сохранение законных государственных институтов Ливии и обеспечение уважения верховенства права, разделение властей и социальная справедливость;

d) сохранение единства ливийской армии и присутствие национальных полицейских сил, призванных защитить нацию в соответствии с Ливийским политическим соглашением, с целью выполнить свои обязанности по обеспечению безопасности и стабильности ливийского государства и его законных институтов;

e) консолидация принципа консенсуса, не прибегая к маргинализации или изоляции, и готовность наладить всесторонний диалог между всеми сторонами в Ливии, а также скорейшее достижение всеобъемлющего национального примирения;

f) оказание поддержки развитию гражданского государства и демократического процесса, а также процессу мирной передачи власти в Ливии.

4. Министры подтвердили свою поддержку Президентскому совету при правительстве национального согласия, как это изложено в Ливийском политическом соглашении, которое заложило основу для окончательного политического урегулирования кризиса. Министры призвали Совет сформировать правительство национального согласия, представляющее все политические силы в Ливии, и призвали ливийскую Палату представителей созвать совещание для обсуждения состава нового правительства и выразить ему свое доверие, с тем чтобы оно могло приступить к исполнению своих обязанностей.

5. Министры выразили решимость продолжать и далее оказывать содействие политическому процессу в Ливии для достижения его успеха и создавать необходимые условия для обеспечения безопасности и восстановления стабильности на всей территории Ливии, сотрудничая для этого в контексте высоко ценимых усилий Его Превосходительства г-на Мартина Коблера, Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Ливии, Его Превосходительства г-на Джакайя Киквете, бывшего президента Объединенной Республики Танзания и представителя Африканского союза в Ливии, а также посла Салаха ад-Дине Элгамали, посланника Генерального секретаря Лиги арабских государств в Ливии.

6. Министры вновь заявили, что они категорически отвергают военное решение ливийского кризиса с учетом негативных последствий для безопасности и стабильности Ливии в частности и для соседних стран в целом. Кроме того, они подтвердили, что единственный путь к прекращению кризиса лежит через политический диалог.

7. Министры подтвердили свое неприятие любого иностранного военного вмешательства в любой форме, подчеркнув, что борьба с террористическими группировками в Ливии должна вестись в рамках международной законности и что соответствующие военные операции должны осуществляться по просьбе Президентского совета при правительстве национального согласия на основе положений резолюции 2259 (2015), принятой Советом Безопасности 23 декабря 2015 года, и Устава Организации Объединенных Наций.

8. Министры обсудили крайне опасную ситуацию, в которой народ Ливии оказался в результате кризисов в сфере политики и безопасности и их многочисленных последствий. В этой связи министры выразили озабоченность в связи с продолжающимся присутствием террористических организаций в некоторых районах Ливии, поскольку оно представляет собой серьезную опасность для народа Ливии и будущего политического процесса.

9. Министры особо отметили важность расширения сотрудничества и консультаций между соседними с Ливией странами по вопросам обеспечения безопасности границ и борьбы с терроризмом в его различных проявлениях, организованной преступностью и всеми формами трансграничной контрабанды, а также продолжения усилий по созыву совещания экспертов, чтобы они представили конкретные рекомендации по этому вопросу на следующем совещании министров иностранных дел соседних с Ливией стран.

10. Министры высоко оценили успех, достигнутый в борьбе с терроризмом в различных районах Ливии, особенно в городах Бенгази и Сирт, и подтвердили важность преследования террористических элементов, бегущих из этих двух городов, с тем чтобы не дать им возможности перегруппировать свои силы в других районах на территории Ливии.

11. Министры подтвердили центральную и важную роль механизма соседних с Ливией стран, поскольку он наиболее обеспокоен состоянием нестабильности в Ливии и на него продолжающийся кризис оказывает наиболее негативное воздействие. Поэтому министры призвали страны и региональные и международные организации, желающие внести свой вклад в урегулирование кризиса, принимать во внимание деятельность механизма соседних с Ливией стран и учитывать позицию группы и ее видение нынешней ситуации в Ливии при принятии любых действий, направленных на содействие урегулированию кризиса, а также то, что эта деятельность будет осуществляться в контексте политического процесса Организации Объединенных Наций.

12. Министры высоко оценивают усилия, предпринимаемые соседними с Ливией странами, и итоги обсуждений, состоявшихся во время недавних встреч в Каире, Алжире и Тунисе, а также их усилия по урегулированию кризиса в Ливии и устранению его последствий, которые направлены на преодоление разногласий между ливийскими сторонами в целях достижения политического урегулирования в контексте политического процесса в Организации Объединенных Наций с участием всех основных ливийских сторон всеобъемлющего ливийского диалога. Министры призвали соседние страны и далее координировать эти усилия.

13. Министры выразили озабоченность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Ливии и тяжелыми условиями жизни, с которыми сталкиваются граждане Ливии. В этой связи министры высоко оценили работу центральных и местных государственных учреждений в различных регионах Ливии по обеспечению граждан базовыми услугами.

14. Министры особо отметили важность того, чтобы международное сообщество в сотрудничестве с законными властями Ливии осуществило в течение 2017 года план оказания гуманитарной помощи Ливии, поскольку ливийский народ испытывает острую нехватку медикаментов и предметов медицинского назначения в больницах и медицинских учреждениях в различных районах Ливии.

15. Министры призвали к размораживанию ливийских финансовых активов в иностранных банках, с тем чтобы эти ресурсы, принадлежащие ливийскому народу, были направлены на удовлетворение потребностей страны в соответствии с приоритетами Президентского совета.

16. Министры попросили Председателя совещания, представителя Египта, препроводить настоящее коммюнике Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, Председателю Совета Безопасности, Генеральному секретарю Лиги арабских государств и Председателю Комиссии Африканского Союза.

17. Министры также попросили Председателя совещания передать Его Превосходительству г-ну Абделю Фаттаху ас-Сиси, президенту Арабской Республики Египет, и правительству Египта свою искреннюю признательность и благодарность за их радушное гостеприимство, а также за принятие всех необходимых мер для обеспечения успеха проведения этого совещания и их усилия, направленные на урегулирование кризиса в Ливии.

18. Министры договорились о проведении одиннадцатого совещания на уровне министров соседних с Ливией стран в Алжире; дата его проведения будет определена по итогам предварительных консультаций. Министры также согласились, что механизм соседних с Ливией стран будет заседать непрерывно, чтобы иметь возможность отслеживать события в Ливии.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 02Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.