Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23дек15

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 23 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/1018

Distr.: General
23 December 2015
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 23 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить Вам прилагаемое письмо (см. приложение). Я был бы весьма признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мэтью Райкрофт


Приложение к письму Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 23 декабря 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]
22 декабря 2015 года

Уважаемые господа!

Ранее мы уже информировали Миссию Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ) об итогах совещания, которое мы провели 15 декабря 2015 года на Мальте. Мы четко дали понять, что работаем в рамках ливийского диалога, ведущегося под эгидой Организации Объединенных Наций, и что наша задача — обеспечить более широкий консенсус по Ливийскому соглашению в целях содействия его осуществлению и создания основы для мира и безопасности при поддержке всех сторон. В частности, мы целенаправленно рассмотрели вопрос о формировании правительства национального консенсуса, которое, чтобы оно пользовалось полной поддержкой, должно отражать волю и согласие ливийского народа. Мы особо обратили внимание МООНПЛ на то, что необходимо каким-то образом учесть ту важную договоренность, которую мы достигли на Мальте. Однако, несмотря на это, МООНПЛ провела церемонию подписания в Схирате, проигнорировав наш призыв.

Ливии необходим всесторонний национальный консенсус. Вы должны сознавать, что отказ учесть мнения Палаты представителей и Всеобщего национального конгресса фактически свидетельствует об отсутствии консенсуса как такового и подорвет всю дальнейшую работу. Об отсутствии консенсуса в отношении президентского совета свидетельствуют и сопровождавшиеся насилием демонстрации, прошедшие на улицах Триполи и целого ряда других ливийских городов. Идея создания президентского совета не является результатом консенсуса в Ливии. Напротив, она основана на субъективных представлениях ушедшего в отставку посланника Организации Объединенных Наций Бернардино Леона.

Его Превосходительству г-ну Пан Ги Муну,
Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций

Его Превосходительству г-ну Мэтью Райкрофту,
Председателю Совета Безопасности

Его Превосходительству г-ну Мартину Коблеру,
главе МООНПЛ

Преодолеть кризис, разразившийся в Ливии, сможет только правительство, сформированное на основе подлинного широкого национального консенсуса. Правительство, не являющееся отражением такого консенсуса, — как в случае с правительством, о создании которого объявила МООНПЛ, — серьезно усугубит ситуацию в Ливии.

Уважаемые господа, просим вас принять заверения в нашем самом глубоком уважении.

(Подпись) Акила Салех Гуидер
Председатель Палаты представителей

(Подпись) Нури Али Абу-Сахмайн
Председатель Всеобщего национального конгресса


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 30Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.