Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17окт16

English | Français | Español


Сотрудничество Организации Объединенных Наций с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности


Back to top

Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/867

Distr.: General
17 October 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 14 октября 2016 года на имя Генерального секретаря

Настоящим имею честь препроводить концептуальную записку к заседанию Совета Безопасности, которое состоится 28 октября по теме «Сотрудничество Организации Объединенных Наций с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества и Содружество независимых государств» (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве официального документа Совета Безопасности.

(Подпись) В. Чуркин


Приложение к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 14 октября 2016 года на имя Генерального секретаря

[Подлинный текст на русском языке]

Концептуальная записка

В качестве центрального мероприятия председательства Российской Федерации в Совете Безопасности планируем организовать 28 октября 2016 года дебаты на тему «Сотрудничество Организации Объединенных Наций с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества и Содружество независимых государств».

Глобальный характер современных вызовов и угроз, формирование коллективных подходов, необходимых для их эффективного преодоления, диктуют необходимость наращивания сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и региональными и субрегиональными организациями в области поддержания мира и безопасности.

Применительно к Организации Объединенных Наций это прежде всего ее универсальный характер как с точки зрения членства в Организации, так и ее деятельности, а также всемирно признанная легитимность. Региональные организации, в свою очередь, зачастую обладают более тонким пониманием ситуации в зоне своей ответственности, а в целом ряде случаев — адаптированными к местным реалиям превентивными и миротворческими механизмами. При этом важно, чтобы деятельность региональных организаций была направлена на поиск мирного, политического решения возникающих конфликтных ситуаций.

Именно в этом контексте высокую актуальность имеют регулярные «сверки часов» с основными региональными партнерами Организации Объединенных Наций в вопросах поддержания международного мира и безопасности. Так, Совет Безопасности на плановой основе проводит заседания по сотрудничеству с Африканским союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейским союзом. В последние годы проводился обзор взаимодействия с Лигой арабских государств, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, Союзом южноамериканских наций и другими «региона-лами».

Как известно, сотрудничество между всемирной Организацией и региональными партнерами включает в себя все более широкий круг проблем. K миротворческим и миростроительным задачам добавились противодействие распространению оружия массового уничтожения и незаконным потокам легкого и стрелкового оружия, борьба c кибертерроризмом и нелегальной миграцией — области, где сотрудничество между рассматриваемыми организациями и Организацией Объединенных Наций набирает обороты. Это имеет ключевое значение в плане поддержания мира и стабильности на широком пространстве Евразии, и в особенности в Центральноазиатском регионе.

Именно в этой сфере активны три относительно молодые организации, действующие в огромном регионе от Восточной Европы до Дальнего Востока: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Содружество независимых государств (СНГ), — которые наращивают свой политический авторитет в мире и вносят большой вклад в укрепление региональной и международной безопасности.

В фокусе внимания в ходе дебатов будет вклад ОДКБ, ШОС и СНГ в противодействие угрозам миру и безопасности в регионе, в том числе в борьбу с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью. Мероприятие также позволит подтвердить нацеленность этих трех объединений на развитие практического взаимодействия с Организацией Объединенных Наций, в том числе с ее Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

ОДКБ — это многовекторная структура, способная уверенно реагировать на широкий спектр современных вызовов и угроз, с которыми могут столкнуться ее государства-члены. В этой связи перспективным видится углубление взаимодействия между Организацией Объединенных Наций и ОДКБ в области миротворчества. В рамках ОДКБ ведется интенсивная работа по развитию собственного миротворческого потенциала, в том числе для задействования в операциях Организацией Объединенных Наций по поддержанию мира. Наряду c этим ОДКБ активно содействует международным усилиям по постконфликтному обустройству Афганистана, купированию исходящей c территории этой страны наркоугрозы.

Ее отношения с Организацией Объединенных Наций успешно развиваются по целому ряду направлений: противодействие терроризму и наркотрафику, миротворчество, борьба с организованной преступностью. Поддерживаются и развиваются продуктивные контакты с профильными ооновскими структурами, включая Контртеррористический комитет Совета Безопасности и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности.

Каждые два года Генеральной Ассамблеей принимается резолюция о сотрудничестве Организации Объединенных Наций с ОДКБ. Подобную резолюцию планируется принять на семьдесят первой сессии Ассамблеи в рамках обсуждения пункта ее повестки дня, озаглавленного «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и региональными и другими организациями».

Правовая база взаимодействия между Организацией Объединенных Наций и ШОС по вопросам международного мира и безопасности в соответствии с главой VIII Устава Организации Объединенных Наций была заложена после подписания в 2010 году совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами двух организаций. В настоящее время между ШОС и Организацией Объединенных Наций налажено активное сотрудничество в таких областях, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом (в этих целях в рамках ШОС действует Региональная антитеррористическая структура), нераспространение оружия массового уничтожения, противодействие транснациональной преступности и незаконному обороту наркотиков, обеспечение международной информационной безопасности.

В данном контексте ШОС активно поддерживает усилия мирового сообщества и институтов Организации Объединенных Наций по восстановлению мира в Афганистане, последовательно выступает за сохранение центральной координирующей роли этой универсальной организации в процессе афганского урегулирования.

Сотрудничество в обеспечении безопасности, противодействии современным вызовам и угрозам всегда являлось и остается одной из приоритетных областей интеграционного взаимодействия государств — членов СНГ.

Важным фактором активного противодействия возникающим угрозам является также конструктивное взаимодействие с международными организациями. Государства СНГ являются участниками всех важнейших международных документов, регулирующих сотрудничество в сфере обеспечения безопасности, разоружения, противодействия современным вызовам и угрозам, вносят реальный вклад в их осуществление.

Совместные меры осуществляются с учетом ведущей роли Организации Объединенных Наций, необходимости развития конструктивного партнерства с другими международными институтами и их специализированными структурами, такими как Контртеррористический комитет, Управление по наркотикам и преступности, Международная организация уголовной полиции (Интерпол), Международная организация по миграции, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Как представляется, дальнейшее расширение и углубление взаимодействия Организации Объединенных Наций с ОДКБ, ШОС и СНГ на базе главы VIII Устава играет конструктивную роль в продвижении целей всемирной Организации, включая преодоление современных вызовов и угроз. При этом, с одной стороны, эти региональные организации должны активно позиционировать себя с точки зрения задействования своего потенциала в интересах Организации Объединенных Наций. C другой — самой Организации Объединенных Наций следует продолжать уделять необходимое внимание наращиванию координации и взаимодействия c данными объединениями при строгом соблюдении прерогатив всемирной Организации и ее Совета Безопасности.

В этом контексте мы хотели бы предложить государствам — членам Организации Объединенных Наций изложить собственное видение путей укрепления безопасности региона Евразии с опорой на имеющиеся региональные механизмы. Очевидно, что стабильность в этом макрорегионе станет фундаментом для экономического роста и государственного строительства стран Евразии; поэтому мы были бы признательны за соображения делегаций, в том числе и в плане увязки безопасности и развития. Убеждены, что здесь, в рамках всемирной Организации, обладающей универсальной легитимностью, нам сообща будет по силам предложить инновационные подходы к вопросам стабилизации уязвимых регионов, которые впоследствии могут быть применены и к другим частям планеты, находящимся в поле зрения Совета Безопасности.

В качестве докладчиков на дебатах выступят Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ОДКБ Н. Н. Бордюжа, Генеральный секретарь ШОС Р. К. Алимов и заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ С. И. Иванов. К участию в заседании приглашаются государства — члены вышеупомянутых региональных организаций и представители других заинтересованных государств.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 22Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.