Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02фев17

English


"Периметр" — секретный щит России


Сообщения об анализе американскими ведомствами последствий ядерных ударов по России и Китаю наделали немало шума. Однако этот момент, хотя и важный, но отнюдь не решающий в проблеме гарантированного ответного удара РВСН по агрессору. Залогом является система автоматизированного управления пуском ракет в случае начала ядерной войны и молчания командования "Периметр".

Как сообщает Bloomberg, соответствующий запрос сделали американским разведслужбам конгрессмены.

Стоит отметить, что ядерный потенциал Поднебесной засекречен. По оценкам экспертов, он не превышает от силы четверти тысячи боеголовок — в сравнении с почти двумя тысячами и у нашей страны, и у американцев. К тому же китайские ракеты твердотопливные, морально устаревшие для массового прорыва американской ПРО — так что проблема китайского ответного удара по США выглядит не столь актуально.

Но если хорошо разобраться — а какой вообще смысл в американской "хотелке"? Единственным рациональным мотивом видится лишь попытка помешать удару возмездия в ответ — обезглавив высшее руководство страны, имеющее возможность отдать такой приказ. Насколько же это возможно чисто технически?

Ныне не то что президенту — даже главе любой фирмы совсем не обязательно находиться для осуществления своих полномочий исключительно в каком-то специально оборудованном месте. Это в XX веке ЭВМ занимали часто целые этажи в крупных зданиях. А ныне на самые дешевые ноутбуки, в тысячи раз превосходящие по производительности упомянутых "динозавров компьютерной эры", можно поставить программу образца "Мобильный офис" — и осуществлять свои руководящие функции из любого места, была бы связь для Интернета.

Ну а для отдачи приказа применить атомное оружие и в более далекие времена достаточно было "ядерного чемоданчика". В СССР он носил название "система "Казбек". Так что российские лидеры в случае угрозы ядерного нападения могут быть эвакуированы своей охраной куда угодно. В подземные бункеры, в летающий командный пункт — так называемый "самолет Судного Дня", имеющийся и у президента США.

Да, при желании все эти места противник может подвергнуть ядерной бомбардировке. Но это если знать точно куда надо бить. Один из вариантов помешать такому сценарию — максимально засекретить подобные убежища. Другой, который может быть задействован параллельно — наоборот, дать противнику информацию о максимуме ложных целей.

Но вообще-то, самое главное даже не это. Ведь если допустить самый фатальный сценарий с гибелью всех лидеров государства и высшего командования, агрессору все равно не поздоровится. Еще в 1985 году на боевое дежурство в СССР была поставлена система "Периметр", получившая на Западе название "Мертвая рука". Если коротко — эта система как раз и обеспечивает запуск атомных ракет в случае ядерного нападения на нашу страну, если соответствующий приказ отдать просто физически некому. То ли линии связи, хоть и очень защищенной, разрушены, то ли случилось самое худшее…

Данные в открытом доступе по "Периметру" чаще всего приводятся с эпитетами "вероятно", "возможно", "скорее всего" и т. п. То есть как эта система работает как минимум сейчас, доподлинно знают только посвященные. В общих чертах — это искусственный интеллект, оценивающий массу различных факторов, которые могут свидетельствовать о ядерной атаке — исходя из данных спутникового слежения, РЛС, сейсмических волн после ядерных взрывов. И главное — молчания тех, кто имеет право отдать приказ на задействование российских ядерных сил.

Кстати, высказываются предположения, что именно этот последний пункт может при желании стать определяющим. То есть ракеты в шахтных установках, на мобильных "Тополях", в люках самолетов стратегической авиации и на подводных лодках, по умолчанию должны будут стартовать к заранее введенным в их электронные "мозги" целям — если из центра управления не будет регулярно поступать сигнал об отмене атаки.

Это не значит, конечно, что президенту понадобится, скажем, каждые 15 минут отвлекаться для нажимания соответствующей кнопки своего "чемоданчика" — для этого есть и дежурный персонал центрального командного пункта РВСН, возможно, какие-то еще дублирующие структуры. Наконец, офицеры пусковых установок — они ведь тоже вполне могут сориентироваться в обстановке в "час Х", даже с учетом банального слежения за выпусками новостей, сделать запрос "наверх" — и сами принять последнее решение в случае длительного молчания главного командования.

Впрочем, как уже упоминалось выше — точный алгоритм работы "Периметра", как и положено важнейшей государственной тайне, доподлинно известен лишь очень ограниченному кругу лиц. Зато точно известно другое: вопреки регулярно появляющимся в отдельных изданиях размышлизмам насчет того, что "Мертвая рука" — это миф" — на самом деле эта "машина Судного дня" существует.

О чем открытым текстом еще 5 с лишним лет назад заявил в интервью одному из российских изданий самый информированный специалист по этому вопросу — командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев: "Да, система "Периметр" сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И, когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из "Периметра"…

Что последует за применением хоть "Периметра", хоть приказа руководства России на удар возмездия — тоже хорошо известно, в том числе и военным экспертам США. Одни из самых свежих прогнозов получены всего чуть больше 2 лет назад — в ходе командно-штабной игры в Пентагоне со сценарием ядерной войны с "евроазиатской автократией Усирой", под "ником" которой американцы зашифровали нашу страну.

Еще одна цитата из перевода отчета о результатах этой игры:

"США смогли нанести массированный удар высокоточными крылатыми ракетами по стационарным ракетным шахтам противника, частично по местам дислокации мобильных ракетных установок и по военным управляющим центрам, включая разнесенные в пространстве засекреченные и заглубленные командные пункты стратегических и обычных вооруженных сил (последнее — как раз то, чем так заинтересовались американские конгрессмены — прим.).

Однако в ходе имитации атаки с максимально реалистичными условиями, США получили неприемлемый ущерб вследствие четырех основных причин: использование противником ракетно-ядерного оружия с нынешними характеристиками, по оценкам аналитиков, позволило прорвать системы ПРО и уничтожить как инфраструктуру и военные объекты, так и около 100 000 000 гражданского населения. Основную разрушительную роль сыграл подводный флот противника, несмотря на уничтожения его значительной части в открытом океане. наиболее разрушительными стали залпы подводных ракетоносцев противника, в том числе произведенные с Северного полюса и вблизи территорий США.

В обзоре также говорится, что проанализированная тактика и стратегия атаки в итоге привела к массированному ракетно-ядерному обмену между Усирой и США, в результате которой оба государства получили неприемлемый ущерб. Прогнозируемое количество погибших в течение года в результате операции и ответного удара у обоих сторон превысило 400 000 000 человек".

Без труда можно заметить, что профессиональные военные даже не рассматривали всерьез вариант, согласно которому уничтожение засекреченных командных пунктов хоть как-то смогло помешать российскому ответу на американскую атаку. Что, думается, сыграло не последнюю очередь в том, что "миротворец" Обама с началом украинского кризиса предпочел развязать против России "санкционную" войну — вместо столь любимой американцами войны обычной, на манер агрессии против Югославии, Ирака, Ливии…

Так что и нынешний запрос американских законодателей имеет чисто академический интерес. Хотя, как знать — может и среди них уже появились "мечтатели" на манер украинских деятелей, которым только и осталось утешать себя в собственных СМИ сладкими грезами о вот-вот грядущем "перевороте в Кремле", "распаде России на 30 частей", "массовом восстании против власти" и тому подобных утопиях.

Правда, практического толку с таких грез — в полном соответствии с меткой восточной пословицей "Хоть сто раз скажи кишмиш — во рту слаще не станет". Или несколько грубее, в соответствии с пословицей уже украинской (увы, порядком забытой там, особенно в последние 3 года): "Дурень думкой богатеет". Но, в конце концов, право утешать себя абсурдными надеждами — это свободный выбор тех, кто так поступает.

А российским гражданам в этой связи можно посоветовать быть реалистами — и оптимистами. Понимающими, что при реальном, а не фантастическом положении дел, ядерная война между Россией и США приведет лишь к уничтожению человечества. А потому с обоих сторон будут приняты все меры, чтобы ее избежать.

[Источник: Юрий Носовский, Правда.Ру, Москва, 02фев17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 10Feb17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.