Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19авг16

English


Кто был мишенью диверсии в Крыму


В центре внимания остается неудавшаяся попытка украинских силовиков проникнуть в Крым для совершения диверсий. Запад делает вид, что ничего не произошло, украинская сторона тоже молчит. Почему? Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова задала этот вопрос российскому философу, историку и публицисту, президенту Центра стратегических исследований "Россия — Исламский мир" Шамилю Султанову.

— Как повлияет на российско-украинские отношения попытка украинских диверсантов устроить теракты в Крыму?

— Случившееся следует рассматривать в контексте развернутой против нашей страны системной гибридной войны. Она неумолимо приближается к своей "горячей фазе", и одним из ее компонентов должно стать резкое обострение отношений между Россией и Украиной. Идеологам этой войны непременно нужно столкнуть наши страны. И то, что Украина уже, например, привела в повышенную боевую готовность свои вооруженные силы — один из симптомов. Крым же как "спусковой крючок" был выбран только потому, что западные аналитики посчитали, что это подвигнет Путина на более жесткий ответ, чем, к примеру, атака на Донбасс.

Симптоматично, что кроме президента Порошенко никто из высших украинских руководителей ничего по этому поводу не заявил, хотя Украина, в отличие от России, считает себя парламентской республикой. Но премьер-министр молчит, Верховная Рада тоже. Не отметилась своим комментарием и Служба безопасности Украины, впрочем, ни для кого не секрет, что она еще с начала 2000-х годов находится "под крылом" американцев.

Еще один интересный момент: Порошенко сделал свое заявление не сразу. То есть он вообще поначалу не понял, что произошло и к чему все это может привести. По идее, если акция заранее планируется, планируется и ее информационная поддержка, потому что в любом случае нужно как можно быстрее "захватить" информационное пространство. С официальными заявлениями в такой ситуации стараются выступить как можно быстрее. А тут был разрыв чуть ли не в два часа.

Из этого я делаю вывод: случившееся стало новостью для самого Порошенко. А это, в свою очередь, говорит о расколе в украинской высшей элите, о том, что там ведется двойная, а то и тройная игра. И Порошенко в этой игре не главная фигура. Более того, поскольку атака на Крым не могла произойти без "одобрямса" со стороны "вашингтонского обкома", это означает, что Порошенко выходит у американцев из доверия, и, возможно, уже готовится какая-то операция по его смене. Отсюда и разного рода внутриукраинские скандалы, большое количество публикаций в местных СМИ о том, что Порошенко на своем посту как-то "не тянет".

С моей точки зрения, провокация в Крыму — дело рук определенного центра силы, и она преследовала две цели. Первая — резко обострить отношения с Россией. Вторая — резко ослабить позиции Порошенко, который, несмотря на свои жесткие заявления, все же пытается каким-то образом сохранить контакты с Россией. Но американцам сейчас во главе Украины нужен жесткий националист, который бы не стал ни о чем разговаривать с Россией.

В сложившемся на сегодня треугольнике "Украина — Соединенные Штаты — Европа" американцам важно, чтобы на Украине во главе был националист, желательно при этом еще и военный, эдакий "военный украинский патриот". Для американцев это важно еще и потому, что в Европе наблюдаются разные тенденции. Есть те, кто пытается искать баланс между Америкой и РФ, кто говорит, что при любом раскладе событий нельзя полностью закрывать двери в отношениях с Россией. Американцам важно перейти определенный Рубикон, резко обострить ситуацию, чтобы эти европейцы оказались "вне игры". В этом смысле антироссийские украинские провокации очень важны еще и для того, чтобы сказать европейцам: "К ноге!"

В контексте деградации нынешнего украинского режима я бы рассматривал и историю с отказом принять нашего нового посла в этой стране. На Украине идет процесс, когда все более сильные позиции занимают радикалы. И когда они окончательно придут к власти — это только вопрос времени.

У Зурабова были неплохие отношения и с Путиным, и с Порошенко. Но Порошенко, с точки зрения Вашингтона, становится сейчас неадекватным, он может повести какую-то двойную игру и в конечном счете "продаться" Кремлю. Поэтому то, что произошло и происходит в Крыму, это удар не только по Москве, не только по российско-украинским отношениям, но и удар по Порошенко.

Самое главное для нас — не ввязаться в драку. Хотя именно на это организаторы провокации, зная характер Владимира Владимировича, и рассчитывали. Поэтому в качестве ответа хороши любые средства: понизить "до плинтуса" дипломатические отношения, установить жесткий визовый контроль с украинцами. Но никаких военных действий, потому что американцы ждут именно этого.

Эта история совсем другого рода по сравнению с застрявшим когда-то на российской территории украинским танком или обстрелом населенного пункта в Ростовской области. Тогда это было то ли по дури, то ли по пьяни, — никакой долгосрочной политики. Проблема была решена на низовом уровне, просто позвонили соответствующим людям, и они сказали: "Мы ошиблись". Тогда в действиях украинских военных не просматривалась стратегическая линия, не было какого-то целенаправленного стремления создать напряженность. Вот почему крымские события совершенно уникальны. Это долгосрочная операция неких сил внутри украинского руководства, за которыми стоят американцы. Они будут смотреть, как мы будем реагировать. И в зависимости от того, как мы будем реагировать, они будут предпринимать последующие шаги.

— Вы полагаете, что приход к власти на Украине полуфашистов вполне реален?

— Вспомните, как Гитлер пришел к власти. Обнищание средних слоев, большая безработица, отсутствие энергоресурсов, — и тут появляется человек, который говорит: ребята, я вам помогу. Он пришел к власти в 1933 году, а в 1935 году экономические темпы роста в Германии уже были самыми высокими в мире. Значит, за национализмом есть некий компонент эффективности, особенно, если такого лидера поддерживают американцы. Поэтому такой вариант не исключается.

Но в отличие от других стран, то, что сегодня происходит на Украине, характеризуется двумя ключевыми моментами, которые не предполагают позитивного развития событий. Во-первых, на Украине не видно сильного харизматичного лидера. И во-вторых, Украина — это 12-14 элитарных групп, которые расколоты и готовы передушить друг друга. Это означает, что внутреннее расщепление, деформация, деградация Украины будут продолжаться.

Следовательно, будет усиливаться роль тех центров власти, которые напрямую связаны с каким-то сильным иностранным опекуном. Который вовсе не будет радеть о благосостоянии простых украинцев. Задача опекуна — играть в большие геополитические игры. А что же простые люди? Как говорили классики, человеческая кровь — это самая главная смазка в истории.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 19авг16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 31Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.