Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16мар17

English


Сергей ГОНЧАРОВ: что в случае войны армия России может сделать с хвастливой Украиной


Украинский военный эксперт Олег Жданов в интервью "Обозревателю" сделал заявление, потрясшее до самых основ московскую ставку главнокомандующего и даже далекий заокеанский Пентагон. Причем трястись здания военных министерств начали от смеха своих сотрудников.

Итак, боевой аналитик Украины заявил, что Россия не только "неспособна на полномасштабную войну с Украиной", но и сможет выдержать силу украинского оружия и духа лишь сутки, а после этого "духовитые" батальоны ВСУ будут гнать российских военных до самого до Можая.

Не верите? Цитируем!

"Россия не готова к полномасштабной войне даже с нами. То, что мы наблюдаем на востоке Украины, — это максимум, на который способна Российская Федерация. Ещ е может быть провокационная наступательная операция на протяжении не более суток. Но потом надо будет бежать назад", — на полном серьезе уверяет Олег Жданов.

"Россияне будут отступать ровно настолько, насколько активно их будут гнать Вооруженные силы Украины",- гордо добавил он.

Здесь, конечно, можно было перечислять и решения украинских судов, и заявления генералов НАТО и Пентагона, и даже признания представителей киевских властей о том, что Россия не вводила армию на территорию ДНР и ДНР.

Например, слова главы разведки Франции генерала Кристоф Гомар, заявившего, что российские войска никогда не вторгались на Украину. Или официальное требование МИДа Украины: "Не используйте вооруженные силы против Украины" — после разговоров о "введенных войсках". Наконец, мнение начальника генштаба ВС Украины Виктора Муженко в эфире "Пятого канала": "в Донбассе нет регулярных частей российской армии".

Но зачем?

Тот же генерал Муженко честно признал прессе, что в случае настоящей войны с Россией потери Украины будут настолько "страшными", что "забривать" в армию придется всех (!) мужчин поголовно.

"Совсем недавно американские военные специалисты удивили весь мир, подсчитав, что российская армия может дойти до Таллина за 60 часов", — уже заявлял офицер и сенатор Франц Клинцевич.

Ранее экс-спикер Госдумы заявил, что если бы России пришлось вести боевые действия со страной, сравнимой по потенциалу с Украиной, этот конфликт мог продлиться максимум четыре дня. И это не пафосные мечтания, как у "экспертов" из "незалежной". Не зря же экс-генерал НАТО Харалд Куйят признал: "Если бы российская регулярная армия участвовала в конфликте на Украине, то война закончилась бы через 48 часа, а до Киева дошли бы за шесть дней".

Описывая сценарии возможной войны между Россией и Украиной, американские аналитики института Рона Пола писали "Украинская артиллерия замолчит практически немедленно. Они уже были бы стерты с лица земли авиаударами, артиллерией или наземными ракетными ударами, как первоочередные цели вторжения".

"Украинские военные бы массово исчезали. Солдаты и офицеры снимали бы форму, бросали оружие и старались смешаться с местными жителями. Никто не думает, что сопротивление украинской армии россиянам привело бы к какому-то позитивному результату", — уверены они.

Напомним, что военные эксперты из разных стран СНГ уже рассказывали, каким образом можно было бы узнать о начале настоящей (а не выдуманной) российской военной операции.

Собственно, именно об этом и рассказал для "Правды.Ру" президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей ГОНЧАРОВ.

— Украинский военный эксперт Олег Жданов уверен, что Россия не готова к полномасштабной войне с Украиной и ей хватит ресурсов только на сутки. Как вам такое смелое заявление?

— Сильно сказано (смеется. — Ред.). Я бы мало обращал внимания на заявления со стороны даже давно впавших в маразм украинских властей, а не то что дутых и напыщенных экспертов. В них играет не какая-то объективная реальность, а злость, национализм... Но главное - полное непонимание той ситуации, которая складывается в их стране.

Говорить о том, что наши вооруженные силы не готовы к какой-то войне, и что армии России "хватит на один день" — это фантазии ущемленного самолюбия. У нас хватит всего. Мы доказали это и в Сирии, мы доказали и в других локальных конфликтах. А еще украинцы делают такие смелые заявления потому, что на самом деле (к их счастью) российской армии на Украине нет. Если бы она там оказалась — они вряд ли бы "показывали зубы".

Если бы в Донбасс вошли настоящие российские войска — думаю, эксперты всю свою активность в первые же часы столкновения проявили бегом в противоположном направлении, а украинская армия всеми силами стремилась избегать "горячей встречи". Причем примерно теми же методами.

Так что остается украинским мечтателям лишь гнать, гнать и гнать. Но не российских солдат, а подобную "пургу".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 16мар17]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 20Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.