Informations
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01сен15

English | Français | Español


Концептуальная записка «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке»


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/678

Distr.: General
1 September 2015
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 1 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря

Имею честь препроводить настоящим концептуальную записку, подготовленную к открытым прениям в Совете Безопасности по теме «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе», которые пройдут 30 сентября 2015 года под председательством Российской Федерации в Совете Безопасности (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и прилагаемой концептуальной записки в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Виталий Чуркин


Приложение к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 1 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря

[Подлинный текст на русском языке]

Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе

Концептуальная записка

Российская Федерация предлагает провести 30 сентября 2015 года открытое заседание Совета Безопасности на уровне министров для всестороннего рассмотрения обстановки на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки по теме «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе».

Ситуативный контекст

Регион Ближнего Востока и Северной Африки вступил в полосу нестабильности и конфликтогенности: обострились противоречия внутриполитического, социально-экономического, этноконфессионального, поколенческого и мировоззренческого порядка. Нависла угроза над единством, территориальной целостностью и независимостью ряда государств. Многие региональные страны стали объектом террористической агрессии. Эти факторы бросают вызов системе международного мира и безопасности, межцивилизационному общению, режиму нераспространения оружия массового уничтожения и потому требуют срочных ответов. К застарелым конфликтам добавились новые кризисы.

Отсутствие реального переговорного процесса и многолетний «статускво» в палестино-израильском конфликте ведут к дальнейшему обострению ситуации. Неурегулированность палестинской проблемы вызывает периодические вспышки насилия вокруг сектора Газа, непрекращающиеся насильственные инциденты на Западном берегу реки Иордан. Стагнация в ближневосточном урегулировании и нерешенность проблемы окончательного статуса палестинских территорий в соответствии с общепризнанной международноправововой базой способствуют радикализации настроений на «арабской улице» и создают благоприятную почву для распространения террористических взглядов.

Ситуация в Ираке после 2003 года получила такое негативное развитие, что страна де-факто оказалась расколотой, а части ее территории превратились в оплот террористического интернационала. Отсюда обозначились крайне опасные тенденции межрелигиозного противостояния. Только последовательные коллективные усилия международного сообщества при поддержке правительства Ирака по борьбе с ИГИЛ, а также с «Аль-Каидой» и связанными с ними группировками способны ликвидировать вызов терроризма.

Кровопролитный сирийский конфликт создал питательную почву для утверждения на части территории страны террористического «халифата». Конфликт не имеет военного решения. Путь к его урегулированию лежит через ведомый самими сирийцами политический процесс на основе Женевского коммюнике 2012 года и объединение сирийских сторон и регионального и международного сообщества для эффективной борьбы с масштабной террористической угрозой на базе неприятия двойных стандартов и уважения принципа государственного суверенитета.

Ливия продолжает переживать тяжелые последствия событий 2011 года. Для достижения урегулирования и эффективного противодействия набирающей силу террористической угрозе требуется создание правительства национального согласия с обязательной консолидацией структур армии и безопасности, при надлежащей международной поддержке.

В Йемене обстановка серьезно деградировала. Безотлагательность приоритетных задач прекращения огня и запуска политического процесса под эгидой Организации Объединенных Наций, а также реализации срочных мер для оздоровления гуманитарной ситуации диктуется в том числе необходимостью противостояния террористической угрозе в этой стране.

Цель мероприятия

Назрела необходимость проведения комплексного анализа природы конфликтов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки с определением направлений для коллективной работы на основе Устава Организации Объединенных Наций.

Только придерживаясь норм и принципов международного права, мы сможем вернуть региону Ближнего Востока и Северной Африки уверенность в будущем, остановить разрыв его социокультурных тканей, воскресить доверие в отношениях между государствами, религиозными и этническими группами.

Именно Совету Безопасности должна принадлежать ключевая роль в согласовании коллективных подходов, опирающихся на уважение культурноцивилизационного многообразия современного мира и демократизацию международных отношений, и именно он должен вырабатывать пути осмысления всего комплекса вызовов, связанных с безопасностью на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки.

Современная реальность диктует необходимость всеобъемлющего подхода к предотвращению конфликтов и установлению прочного мира, включающего меры по ликвидации их причин. Взаимодействие между всеми членами международного сообщества должно вести к поиску общего понимания как причин нынешнего глубокого кризиса в области безопасности на пространстве региона, так и усугубляющих этот кризис политических и прочих факторов. Только такое понимание, выработанное в рамках Устава Организации Объединенных Наций, способно привести к реализации международным сообществом согласованных мер по предупреждению разрастания в регионе конфликтного пространства и террористической активности. Вмешательство во внутренние дела государств, применение силы в обход Совета Безопасности, поставка оружия негосударственным формированиям и группировкам, исповедующим радикальную идеологию, обостряют ситуацию в регионе и повышают террористические риски.

Факторы нестабильности и направления действий

1. Меры по противодействию терроризму

Большинство ближневосточных конфликтов обременены внушительным присутствием террористического фактора. В регионе ставится под угрозу само существование отдельных государств. Террористы берут под свой контроль территорию, учреждают на ней собственную квазиадминистрацию, осуществляющую взаимодействие с населением по писанным экстремистами законам и правилам. ИГИЛ ставится задача по территориальной экспансии и созданию террористического «халифата».

Орудующие в зоне Ближнего Востока и Северной Африки ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида» и другие связанные с ними структуры пользуются поддержкой глобальных вербовочных сетей, практически бесконтрольно распространяют экстремистскую идеологию с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, в особенности через интернет, и получают доходы из диверсифицированных и внушительных по объемам криминальных источников. Среди основных — незаконная торговля нефтью и другими минеральными ресурсами, незаконный оборот наркотиков, оружия и культурных ценностей, а также добровольные пожертвования сочувствующих экстремистам.

Опасная тенденция — перемещение в зону ближневосточных конфликтов (Ирак, Сирия, Ливия и Йемен) иностранных террористов-боевиков, что дополнительно осложняет процессы урегулирования. Приходится констатировать, что существующие процедуры обмена информацией между государствами, механизмы взаимной правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции пока не являются адекватными уровню и характеру угроз со стороны иностранных террористов-боевиков и не позволяют эффективно противодействовать этому феномену.

Важнейшее направление усилий по урегулированию конфликтов — противодействие подстрекательству к терроризму, предотвращение распространения террористической идеологии.

Эта задача приобрела новое измерение в контексте противодействия волне иностранных террористов-боевиков. Одним лишь поощрением терпимости, обеспечением надлежащего управления и контрпропагандой эту проблему не решить. Необходимо создать прочные заслоны на пути распространения террористической идеологии особенно через современные информационнокоммуникационные технологии и интернет.

Требует дополнительной оценки риск попадания в руки негосударственных субъектов, в особенности террористов, оружия массового уничтожения, в частности, в свете информации об использовании ИГИЛ химического оружия.

Следует рассмотреть, как активизировать выполнение антитеррористических резолюций Совета Безопасности, какие дополнительные меры могли бы быть приняты в этом отношении.

Прежде всего необходимо сосредоточиться на помощи законным правительствам стран, ведущих борьбу с терроризмом на своей территории: требуется всеобъемлющий подход без двойных стандартов. С учетом взаимозависимости ближневосточных конфликтов, помощь одним правительствам и игнорирование или, тем более, объявление вне закона других ведет к обострению дестабилизационных тенденций.

Требуется объединение усилий в поддержку добрых услуг Генерального секретаря Организации Объединенных Наций на различных ближневосточных направлениях, а также посреднических усилий, предпринимаемых региональными организациями и отдельными государствами-членами.

Особого внимания заслуживают шаги по реализации Арабской мирной инициативы и Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также другие международно-согласованные рамки действий, способствующие оздоровлению обстановки на Ближнем Востоке.

2. Преодоление межрелигиозной и межконфессиональной розни

Ближневосточные конфликты характеризуются вопиющим пренебрежением к человеческой жизни и неизбирательными атаками против мирного населения. Учащаются террористические акты, движимые ненавистью к тем или иным религиям и конфессиям.

Решение этой проблемы требует комплекса согласованных мер по противодействию на всех уровнях экстремистской идеологии.

Повышенное внимание должно уделяться содействию формированию культуры мира на национальном, региональном и международном уровнях, решению проблемы «потерянного поколения», особенно в странах с сильным террористическим фактором, поощрению мира и ненасилия.

3. Гуманитарное и экономическое содействие

Ближневосточные конфликты вызывают большие человеческие жертвы и страдания, тяжелые материальные и экономические последствия для стран конфликта и их соседей.

Развитие, мир и безопасность и права человека тесно взаимосвязаны. Деятельность в этих областях носит взаимоусиливающий характер и должна осуществляться на основе целостного и всеобъемлющего подхода.

Основой международных усилий по содействию государствам региона Ближнего Востока и Северной Африки должна стать забота о сохранении и развитии прочных, стабильных и сильных государственных институтов, включая силовые структуры.

Требует неотложного решения проблема внутренне перемещенных лиц, беженцев, мигрантов, восстановления инфраструктуры, сохранения объектов культурного наследия. Решение этих проблем и помощь государствам региона не должны носить избирательный характер. Односторонние санкции и эмбарго не способствуют целям урегулирования. Более того, их поспешное применение в большинстве случаев означает неготовность добиваться урегулирования мирными дипломатическими средствами.

Вопросы для обсуждения

  • Каковы причины роста конфликтного потенциала на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки?
  • Какие выводы можно сделать из сравнительного анализа генезиса и тенденций развития конфликтов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки после так называемой «арабской весны»?
  • Что необходимо сделать для предотвращения конфликтов в регионе, в том числе на межконфессиональной и межэтнической основе, и обеспечения защиты религиозных и этнических меньшинств Ближнего Востока и Северной Африки от радикальных экстремистов?
  • Что требуется для подлинного объединения усилий всех государств в борьбе с террористической угрозой?
  • Как продолжить совместное укрепление действующих и создать новые механизмы борьбы с феноменом иностранных террористов-боевиков на международном уровне?
  • Как добиться выполнения всеми без исключения государствами задач, поставленных в антитеррористических решениях Совета Безопасности?
  • Какова роль Организации Объединенных Наций, ее профильных подразделений в купировании террористических угроз на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, противодействии подстрекательству к терроризму и распространению террористической идеологии? Есть ли потенциал для повышения внутриооновской координации в сфере антитеррора?

Итог заседания

Предлагается принять заявление председателя Совета, в котором акцентировалась бы неотложность принятия мер по урегулированию и предотвращению конфликтов на территории Ближнего Востока и Северной Африки, а также были бы отражены возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 15Oct15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.