Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

21апр16

English


С полигона под Оренбургом успешно запущена ракета с гиперзвуковым боевым блоком


В России успешно закончились испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, которым оснастят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

Как сообщил собеседник "Интерфакса", из позиционного района в Оренбургской области выполнен пуск МБР РС-18 (по западной классификации — "Стилет") с целью испытаний перспективного боевого оснащения — гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными.

В министерстве обороны России пока не дают комментариев по этой ситуации, а в ракетно-космической отрасли информацию пока что не подтвердили, но и не опровергли.

Как отмечают эксперты в области ракетной техники, наличие у России оружия, способного на гиперзвуковой скорости маневрировать в любой плоскости, позволит обходить любые системы ПРО, как существующие, так и перспективные.

Как писала ранее Правда.Ру, Вашингтон намерен усилить и расширить систему ПВО "в ответ на военные действия России". По информации ТАСС, об этом заявил старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон на слушаниях в Конгрессе.

В ходе выступления перед американскими законодателями Брайан Маккеон пояснил, что изменение и укрепление системы ПВО необходимы из-за того, что Россия якобы нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

"В свете нарушения договора по РСМД и в целом агрессивного поведения России мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает модификацию и расширение наших возможностей в области противовоздушной обороны", — сказал представитель Пентагона.

Как напомнил Политонлайн, исследовательская служба при Конгрессе США предлагает создать межправительственную верификационную комиссию по соблюдению первого в мире международного договора о сокращении ядерных вооружений — Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года.

Это происходит на фоне того, что за последние неcколько лет США не раз обвиняли Россию в нарушении Договора о РСМД от 1987 года. Все эти годы Россия отвергала эти обвинения, и доказательств нарушения ею договора по-прежнему нет. Именно поэтому центр предлагает американским парламентариям инициировать создание комиссии о проверке исполнения сторонами Договора о РСМД.

Кроме того, российские полки ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в течение 2016 года получат на вооружение 20 новых межконтинентальных баллистических ракет "Ярс".Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в 2015 году РВСН уже провели значительный комплекс работ по модернизации РК "Ярс" подвижного грунтового и стационарного базирования, обладающего повышенными возможностями по преодолению существующих и перспективных систем противоракетной обороны.

Также выполнены запланированные работы по созданию новейшего РК стационарного базирования с ракетой "тяжелого" класса "Сармат".

В сообщении отмечается, что в 2016 году еще пять полков будут переоснащаться на комплекс "Ярс". "Начнется перевооружение Иркутской и Йошкар-Олинской дивизий, продолжится — Новосибирской, Козельской, Нижне-Тагильской. В эти соединения поступят два десятка межконтинентальных баллистических ракет", — говорится в пресс-релизе Минобороны РФ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, доля современных ракетных комплексов в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) по итогам 2015 года составила 56%.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 21апр16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 22Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.