Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22сен15

English


Раннее предупреждение: Вероятность массового насилия на Украине крайне высока


Согласно данным, представленным в рамках нового «Проекта раннего предупреждения», подготовленного американскими исследователями из вашингтонского Мемориального музея холокоста, на Украине очень высока вероятность массового насилия по отношению к мирным жителям.

Цель проекта - оценка того, насколько вероятен риск проявления массового насилия по всему миру. Рейтинг каждой страны определяется на основе «количественного и качественного анализа». При этом, в первом случае имеются в виду события за последние 50 лет в развитии страны, а во втором - мнение группы из более чем ста экспертов.Таким образом создатели проекта хотят предупредить возможные убийства в обществах, оказавшихся под угрозой насилия.

По мнению аналитиков, нынешняя ситуация в мире следующая. В красной зоне с наиболее высокой статистической вероятностью насилия находятся три страны - Мьянма, Нигерия и Судан. В первой вероятность таких событий, по подсчётам авторов проекта, составляет рекордные на данный момент 13,2%. В проблемных оранжевой и жёлтой зонах находятся в основном государства Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Исключение представляет Украина. Это единственная страна в Европе, попавшая в жёлтую зону. По мнению аналитиков, статистический риск того, что там произойдёт насилие над мирными жителями, составляет 1,7%.

Напомним, после того, как в апреле 2014 года жители Донецкой и Луганской области признали февральский переворот, произшедший в Киеве, нелегитимным и объявили о своем суверенитете после проведения референдума, украинские власти начали военную операцию против этих областей.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 7,9 тыс. человек. Первого сентября в Донбассе в очередной раз вступил в силу режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились в ходе заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, прошедшего 26 августа в Минске.

В интервью Pravda.Ru заслуженный юрист РФ, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков комментировал ситуацию с признанием независимости республик Донбасса.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 22сен15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 23Sep15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.