Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14апр16

English


США признались, что разворачивают ПВО против России


Вашингтон намерен усилить и расширить систему ПВО "в ответ на военные действия России".

Как сообщает ТАСС, об этом заявил старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон на слушаниях в Конгрессе.

В ходе выступления перед американскими законодателями Маккеон пояснил, что изменение и укрепление системы ПВО необходимы из-за того, что Россия якобы нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), пишет Россияская газета.

"В свете нарушения договора по РСМД и в целом агрессивного поведения России мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает модификацию и расширение наших возможностей в области противовоздушной обороны", - сказал представитель Пентагона.

Как напомнил Политонлайн, исследовательская служба при Конгрессе США предлагает создать межправительственную верификационную комиссию по соблюдению первого в мире международного договора о сокращении ядерных вооружений - Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года.

Это происходит на фоне того, что за последние неcколько лет США не раз обвиняли Россию в нарушении Договора о РСМД от 1987 года. Все этим годы Россия отвергала эти обвинения, и доказательств нарушения ею договора по-прежнему нет. Именно поэтому центр предлагает американским парламентариям инициировать создание комиссии о проверке исполнения сторонами Договора о РСМД.

Также США "могут начать разработки новых систем РСМД, разрешенных этим договором, чтобы побудить Россию выполнять договор и создать для США возможности для реализации будущих программ, если Россия в итоге разместит новые ракеты, и договорный режим рухнет".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 14апр16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 15Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.