Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19июль16

English


Турция может казнить арестованных пилотов-убийц "Су-24"


Правоохранительные органы Турции взяли под стражу двух пилотов, сбивших в ноябре российский бомбардировщик Су-24.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, летчики участвовали в попытке госпереворота, которая произошла в ночь с пятницы на субботу. Зачинщиками военного мятежа власти считают представителей ВВС.

Активные участники переворота понесут жестокую кару за покушение на суверенитет нашей страны. Военные предстанут перед трибуналом и не выйдут [живыми] из тюрем или будут казнены за самое страшное воинское преступление - измену Родине",- уже цитируют турецкие СМИ свои источники во властных структурах.

Позже мэр Анкары подтвердил - среди мятежников был летчик, который сбил российский бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы. Более того, "пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена".

Так в эфире CNN Turk прозвучало "Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи".

Напомним, Атака турецкого истребителя на Су-24 в ноябре прошлого года стала причиной кризиса между Москвой и Анкарой. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Отношения между странами стали налаживаться лишь в июне, когда турецкий президент Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет и гибель летчика.

Первые лица РФ неоднократно заявляли, что для восстановления отношений Турция должна извиниться за инцидент с самолетом и выплатить компенсации за Су-24 и за погибшего пилота.

Су-24 был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября. Пилот Олег Пешков был убит огнем с земли, штурман Константин Мурахтин выжил, но в операции по его спасению был убит Александр Позынич.

Вскоре после этого в СМИ было опубликовано признание Алпарслана Челика в убийстве пилота российского бомбардировщика. Позже он заявил, что не имеет отношения к преступлению и никаких заявлений не делал. Москва тем не менее неоднократно требовала от Турции задержать его и привлечь к ответственности.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 19июль16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 25Jul16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.