Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16сен15

English


Демократия для всех" летит на крыльях ночи


О том, что же стоит за помешанностью Запада на цветных революциях и "демократии для всех", ломает голову не один десяток экспертов. Кто-то полагает, что в основе "мессианства" Запада лежит материальный и геополитический интерес. Но есть точка зрения, что "мессианство" США, ЕC идет от идеологии. Об этом Pravda.Ru рассказывает эксперт Дмитрий Бабич.

 - Дмитрий, казалось бы, уже очевидно, что санкции совсем не то, что способно изменить политику России, к тому же Европе они обходятся недешево. Но их все равно продлевают. Спрашивается, ради чего?

 - Евросоюзом и США в этой ситуации движет идеология. Пусть неправильная, кошмарная, но идеология. Они, возможно, даже искренне верят в то, что цветные революции приносят людям счастье, а странам благоденствие, — почти как наши большевики. И это делает европейскую и североамериканскую внешнюю политику еще более опасной.

Мы же в ответ идеологическим фанатикам твердим, как заведенные: "Зачем вы это делаете? Это вам дорого обойдется!"

СССР после Октябрьской революции тоже окружили "санитарным кордоном" и объявили торговую блокаду. Рассчитывали подтолкнуть "комиссаров" к компромиссам. Результат был обратный: люди, стоявшие в то время в стране у власти, только ожесточились и стали еще более непримиримыми.

Бессмысленно попрекать нынешний Запад "упущенной выгодой", пугать: "Мы это не будем завозить, а потом это не покупать …" Мы должны более наступательно объяснять свою позицию.

 - Как это — "наступательно объяснять"?

- Идеология Запада — кошмарная, опасная. Она уже привела к революциям в Ливии, Сирии, Ираке, откуда люди теперь бегут сотнями тысяч. Сервильная европейская пресса замалчивает главный вопрос — от чего эти люди, собственно, бегут за море?

Попробуйте на минуту поставить себя на место среднего европейского обывателя. Что он сейчас думает? "Нам говорили, что при Хусейне и Асаде эти люди жили очень плохо. Но при них можно было спокойно уехать из Ирака и из Сирии в Европу, если, конечно, у вас были на это деньги.

Каддафи посылал молодежь учиться за границу. И при них не было сотен тысяч беженцев. Отчего же они сейчас побежали?" Но никому в Европе не приходит на ум, что причина всего этого их же чудовищная "революционная идеология"!

СМИ, политики твердят одно: "Во всем виноваты ИГИЛ, Асад, Россия, глобальное потепление", — все, что угодно, только не сама Европа. Пишут: "Беженцы -ленивые люди, которые вместо того, чтобы работать у себя дома, тянутся на континент, чтобы жировать на европейские пособия!".

Пятьдесят лет не ехали, а сейчас вдруг приспичило. Совершенно очевидно, что политика Запада в Ираке, Ливии, Сирии с треском провалилась. Ее итог: война, гуманитарная катастрофа, ИГИЛ. Люди там в ужасе, они просто спасаются и поэтому бегут в Европу.

Мы-то прекрасно помним, что революцию в Ливии "сделали" Дэвид Кэмерон и Николя Саркози. После победы над Каддафи оба приехали в Триполи, Кэмерон тогда сказал, что страну ожидает новая и счастливая эпоха. Ее-то мы сейчас и наблюдаем.

Революция в Ираке — дело рук Буша-младшего и Обамы. Объяснить то, что все они нагородили, какими-то материальными интересами невозможно. Потери огромные, в одном Ираке американский бюджет расстался с несколькими триллионами долларов, четыре тысячи убитых американских солдат. Стало быть, в основе всего изначально лежало нечто другое, а именно: только революционная идеология.

А логика революционной идеологии — это совсем не логика национальных интересов: "Ты попытался совершить революцию, но не получилось? Ничего, было бы хуже, если бы ты не попытался ее совершить. Погиб миллион человек, потеряно несметное количество денег? Ничего, достанем еще!".

Помните фразу: "Все это чепуха по сравнению с мировой революцией"? Она как раз объясняет политику Запада по отношению к Украине. Он совершает там точно такую же революцию, какую проводят в Сирии, какую до этого провели в Ираке. Звучат практически одинаковые слова. В Сирии: "Против Асада воюют не исламисты, никаких террористов там нет, есть только либералы и секулярные силы, а они прекрасные люди.Если кто-то говорит, что они террористы — это не более чем разнузданная асадовская или российская пропаганда".

То же самое говорят и когда речь заходит об Украине: "Не было на Майдане ни фашистов, ни нацистов. И сейчас их в Киеве нет, вон, даже Аваков говорит по-русски!" Европейское общественное мнение настолько дезориентировано, что готово поверить даже в то, что Асад специально создал ИГИЛ, чтобы испортить "обедню" честным сирийским либералам, не дать им прийти к власти и облагодетельствовать всех сирийцев.

Мне это напоминает времена послереволюционной России, когда Гражданская война закончилась, белая эмиграция осела за границей и принялась искать корни того, что все-таки произошло с их страной.

Только рассуждала она не о собственных ошибках, не о том, что позволила экстремистам "оккупировать" университеты, печатать свои брошюры, газеты и прокламации, а о мировом еврейско-коммунистическом заговоре да измене банкиров. Только сейчас их место занял Путин. А в остальном ничего не меняется.

[Источник: Инна Новикова по, Правда.Ру, Москва, 16сен15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 21Sep15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.