Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23окт15

English


СМИ: Катар готов начать третью мировую войну


Если Катар, Турция и Саудовская Аравия вступят в сирийский конфликт на стороне ИГ, может начаться третья мировая война.

Ранее министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна может принять решение о начале интервенции в Сирию. Как известно, очень богатое государство Катар активно поддерживает боевиков из противостоящих сирийскому лидеру Асаду группировок, таких как запрещенные в России "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство", "Аль-Каида", а также "Талибан".

Ранее о намерении включиться в сирийский конфликт сообщали представители Турции и Саудовской Аравии. Хотя в настоящее время российские, сирийские и иранские военные достигли успехов в борьбе с ИГ, освободив, к примеру, 5 населенных пунктов в юго-западных окрестностях Алеппо, а также уничтожив главаря группировки "Имарат Кавказ", состоящей из наемников. Целью коалиции является очистка от террористов крупных городов Алеппо, Хама и провинции Латакия. В этом случае, будет прервана цепь снабжения ИГ через турецкую границу.

Однако, если Эр-Рияд, Доха и Анкара начнут оказывать военную поддержку ИГ, в этом случае можно ожидать затягивания войны. Поэтому, для РФ сейчас очень важно по дипломатическим каналам попытаться убедить эти страны прекратить поддержку "Исламского государства", считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, добавляя, что добиться этого будет очень сложно. Однако, есть надежда на то, что Саудовская Аравия и Турция не решатся открыто вводить свои войска на территорию Сирии.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 23окт15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 26Oct15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.