Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16фев18

English | Français | Español


Письмо постоянных представителей Лихтенштейна и Швейцарии при Организации Объединенных Наций от 16 февраля 2018 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2018/130

Distr.: General
16 February 2018
Russian
Original: English

Письмо постоянных представителей Лихтенштейна и Швейцарии при Организации Объединенных Наций от 16 февраля 2018 года на имя Председателя Совета Безопасности

Обращаемся к Вам в связи с брифингом Совета Безопасности на уровне министров по теме «Поддержание международного мира и безопасности: цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций», запланированного на 21 февраля 2018 года. Лихтенштейн и Швейцария приветствуют возможность обсудить работу Совета по осуществлению этого важного мандата, который он выполняет от имени всех государств — членов Организации Объединенных Наций в соответствии с Уставом. Проведение в Совете более регулярных обсуждений подобного рода, открытых для всех государств, будет содействовать укреплению подотчетности Совета и повышению легитимности его работы.

В то время, когда мир остро нуждается в решительном многостороннем руководстве для решения растущего числа сложных проблем в области безопасности, Совет Безопасности по-прежнему сталкивается с трудностями в выполнении своих обязанностей согласно Уставу. В частности, Совет не единожды оказывался неспособным принять конструктивные меры для предотвращения или пресечения зверских преступлений, в том числе в ходе текущих кризисных ситуаций. Постоянные члены продолжают использовать свое право вето таким образом, который не соответствует их обязанностям в соответствии с Уставом и нормами международного права.

В этой связи мы хотели бы напомнить членам Совета Безопасности о том, что 115 государств поддержали Кодекс поведения в отношении мер Совета Безопасности по борьбе с геноцидом, преступлениями против человечности и военными преступлениями, который был подготовлен Группой по вопросам подотчетности, согласованности и транспарентности. Подписав Кодекс поведения, эти 115 государств обязались поддерживать принятие Советом своевременных и решительных мер в целях предотвращения и прекращения зверских преступлений, в том числе не голосовать против заслуживающих доверия проектов резолюций, призванных обеспечить принятие таких мер. Призыв к принятию превентивных мер, содержащийся в Кодексе поведения, направлен на предотвращение чудовищных преступлений до того, как они произойдут, и полностью соответствует программе Генерального секретаря. Из числа действующих членов Совета Кодекс поведения подписали девять государств, то есть было обеспечено большинство в соответствии с правилами процедуры, позволяющее Совету в превентивном порядке рассматривать любые ситуации, подпадающие под действие Кодекса поведения.

Государства — члены Организации Объединенных Наций рассматривают Совет Безопасности в качестве блюстителя целей и принципов Устава и гаранта верховенства права на международном уровне. Основополагающей целью Устава является подавление актов агрессии. В этой связи Совет в ближайшем будущем будет иметь в своем распоряжении новый инструмент: юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении преступления агрессии, действие которой начнется с 17 июля 2018 года и которая дополнит собой запрет незаконного применения силы, закрепленный в пункте 4 статьи 2 Устава. Если возможность передавать на рассмотрение Международного уголовного суда вопросы, относящиеся к преступлению агрессии, будет должным образом включена в арсенал доступных Совету средств, это будет обладать огромным потенциалом для пресечения незаконного применения силы в будущем.

Будем признательны за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Кристиан Венавезер
Постоянный представитель Лихтенштейна

(Подпись) Юрг Лаубер
Постоянный представитель Швейцарии


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 07May18 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.