Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

29мар16

English | Français | Español


Заключительное заявление участников восьмого совещания соседних с Ливией государств на уровне министров


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/280

Distr.: General
29 March 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Туниса при Организации Объединенных Наций от 24 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Действуя по поручению правительства моей страны, имею честь препроводить настоящим письмо Министра иностранных дел Тунисской Республики от 24 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (см. приложение).

Был бы весьма признателен за обеспечение распространения настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мохамед Халед Хиари
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Туниса при Организации Объединенных Наций от 24 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

В рамках продолжающихся консультаций и координации действий между соседними с Ливией государствами в целях обеспечения действенного вклада в прилагаемые под эгидой Организации Объединенных Наций международные усилия по оказанию поддержки политическому процессу и по восстановлению безопасности и стабильности в Ливии 22 марта 2016 года в Тунисе было проведено восьмое совещание соседних с Ливией государств на уровне министров. Совещание было проведено под председательством Туниса, и в его работе приняли участие глава Президентского совета Правительства национального согласия Ливии г-н Фаиз ас-Сарадж, министры иностранных дел Египта, Алжира, Чада, Судана и Нигера, возглавлявшие делегации своих стран, Генеральный секретарь Лиги арабских государств, Высокий представитель Африканского союза по Ливии, Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии и заместитель Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы.

Проведение этого совещания предоставило соседним с Ливией государствам возможность подтвердить свою приверженность единству Ливии, ее национальному суверенитету в отношении всей территории этой страны и сплоченности ее граждан, а также вновь заявить о том, что они уважают выбор ливийского народа и поддерживают усилия по восстановлению безопасности и стабильности в Ливии, что имеет существенно важное значение для безопасности и стабильности в соседних с Ливией государствах и в регионе в целом. Министры иностранных дел подтвердили, что соседние с Ливией государства поддерживают Ливийское политическое соглашение под эгидой Организации Объединенных Наций и Президентский совет Правительства национального согласия Ливии, возглавляемый г-ном Фаизом ас-Сараджем, и подчеркнули необходимость выполнения остающихся обязательств по этому соглашению.

Действуя по поручению министров иностранных дел соседних с Ливией го сударств, имею честь в моем качестве председательствовавшего на восьмом совещании соседних с Ливией государств на уровне министров препроводить настоящим заключительное заявление участников совещания (см. добавление).

Буду признателен Вам за обеспечение опубликования настоящего письма и добавления к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Хмаис Жинауи


Добавление

Заключительное заявление участников восьмого совещания соседних с Ливией государств на уровне министров

22 марта 2016 года, Тунис

22 марта 2016 года в Тунисе было проведено восьмое совещание соседних с Ливией государств на уровне министров. В качестве председательствующей на совещании страны выступал Тунис, и в его работе приняли участие глава Президентского совета Правительства национального согласия Ливии г-н Фаиз ас-Сарадж, Министр иностранных дел Арабской Республики Египет Его Превосходительство г-н Самех Хассан Шукри Селим, Министр, ответственный за сотрудничество в рамках Магриба, и по делам Африканского союза и Лиги арабских государств Алжирской Народной Демократической Республики Его Превосходительство г-н Абделькадер Месахель, Министр иностранных дел, африканской интеграции и международного сотрудничества Республики Чад Его Превосходительство Мусса Факи Махамат, Государственный министр Министерства иностранных дел Республики Судан Его Превосходительство Камаль ад-Дин Исмаил Саид, посол Республики Нигер в Триполи Его Превосходительство г-н Мавлул аль-Хусайни, Генеральный секретарь Лиги арабских государств Его Превосходительство г-н Набиль аль-Араби, Высокий представитель Африканского союза по Ливии Его Превосходительство г-н Джакая Киквете, Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Его Превосходительство г-н Мартин Коблер и Ее Превосходительство заместитель Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы.

На совещании были предметно обсуждены пути оказания поддержки политическому процессу и усилиям по восстановлению безопасности и стабильности в Ливии.

В ходе совещания его участники:

  • подчеркнули необходимость единства Ливии, ее национального суверенитета в отношении всей ее территории и сплоченности ее граждан, а также особо отметили, что они уважают выбор ливийского народа;

  • призвали всех ливийцев присоединиться к политическому процессу;

  • выразили крайнюю озабоченность по поводу положения в плане безопасности и гуманитарного и экономического положения в Ливии и призвали международное сообщество выполнить его обязанность в том, что касается облегчения страданий ливийского народа;

  • подчеркнули, что безопасность и стабильность в Ливии имеет существенно важное значение для безопасности соседних государств и является неотъемлемым элементом безопасности и стабильности в регионе;

  • заявили о том, что соседние государства солидарны с ливийским народом и полностью поддерживают усилия ливийского народа по продолжению политического процесса и восстановлению безопасности и стабильности.

В ходе обсуждений министры:

1. Приветствовали декларацию, которая была принята участниками ливийского политического диалога, проведенного 10 марта 2016 года в Тунисе, и в которой они приветствовали заявление, принятое 23 февраля 2016 года большинством членов Палаты представителей, которые заявили о том, что поддерживают состав Правительства национального согласия. Министры также подтвердили свою приверженность Ливийскому политическому соглашению, подписанному 17 декабря 2015 года в Схирате, подчеркнули необходимость защиты институтов, созданных в соответствии с этим соглашением, и призвали Палату представителей и Государственный совет выполнить их обязанность по завершению политического процесса под эгидой Организации Объединенных Наций.

2. Вновь заявили о том, что соседние государства поддерживают Политическое соглашение под эгидой Организации Объединенных Наций и Президентский совет Правительства национального согласия, возглавляемый г-ном Фаизом ас-Сараджем, и подчеркнули необходимость выполнения остающихся обязательств, предусмотренных в упомянутом соглашении.

3. Выразили глубокую озабоченность по поводу распространения террористических организаций в отдельных районах Ливии, что представляет собой реальную угрозу для ливийского народа, перспектив политического процесса и безопасности и стабильности соседних государств и региона в целом. Они подчеркнули важность укрепления сотрудничества между соседними государствами в вопросах пограничного контроля.

4. Подчеркнули необходимость ускорить перевод Президентского совета Правительства национального согласия в столицу — город Триполи, — с тем чтобы он мог выполнять свои функции и свои обязанности по противодействию терроризму, борьбе с организованной преступностью и незаконной миграцией, обеспечению пограничного контроля и повышению уровня жизни ливийского народа.

5. Вновь подтвердили ключевую роль Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности согласно его резолюции 2259 (2015) и другим соответствующим резолюциям, которые нацелены на предоставление в распоряжение Президентского совета и Правительства национального согласия всех средств и механизмов, необходимых им для обеспечения безопасности и стабильности в Ливии.

6. Заявили о том, что они решительно отвергают любое военное вмешательство в Ливии, и подчеркнули, что любые военные действия, направленные на борьбу с терроризмом, должны предприниматься по просьбе Правительства национального согласия и в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций ввиду того, что ситуация в Ливии влияет на безопасность и стабильность в соседних с ней государствах и регионе в целом.

7. Дали высокую оценку усилиям Специального представителя Генерального секретаря и главы МООНПЛ по обеспечению успешности политического процесса.

8. Заявили о том, что соседние государства солидарны с Тунисом после террористического нападения в городе Бен-Гердан и поддерживают усилия Туниса по противодействию пагубному явлению терроризма.

9. Поблагодарили Тунис за размещение штаба МООНПЛ и за помощь в обеспечении успешного проведения восьмого совещания соседних с Ливией го сударств на уровне министров.

10. Обратились к Тунису как к председательствующей на совещании стране с просьбой довести настоящее заявление до сведения Председателя Совета Безопасности, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Секретариата Лиги арабских государств, Комиссии Африканского союза и Европейского союза.

11. Подчеркнули, что соседние государства призваны сыграть важную роль в оказании поддержки ливийскому политическому процессу и что влиятельные мировые державы должны регулярно консультироваться с этими государствами. Было принято решение о том, что созданный соседними государствами механизм будет и далее функционировать, с тем чтобы продолжать консультации относительно событий в Ливии, поддерживать контакты с ливийскими субъектами и призывать их присоединиться к Политическому соглашению и продолжать координацию действий с Организацией Объединенных Наций и влиятельными международными субъектами.

12. Обратились к председательствовавшему на совещании с просьбой засвидетельствовать Президенту Туниса Его Превосходительству г-ну Бежи Каиду эс-Себси их глубочайшее почтение и благодарность за продемонстрированное Тунисом великодушное теплое гостеприимство и за усилия, приложенные для обеспечения успешности проведения нынешнего совещания. Министры также искренне поздравили тунисский народ в связи с 60-й годовщиной обретения его страной независимости.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 12May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.