Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23сен16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 19 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/798

Distr.: General
23 September 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 19 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь направить Вам материалы, касающиеся осуществления договоренностей между Российской Федерацией и Соединенными Штатами по Сирии от 9 сентября 2016 года (см. приложения).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложений к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Виталий Чуркин


Приложение I к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 19 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на русском языке]

Отчет о видеоконференции по итогам седьмого дня режима прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике

Место: конференц-зал Национального центра управления обороной Российской Федерации

Время: 14 ч. 00 м.-14 ч. 15 м., 19 сентября 2016 года

Выступление начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

Добрый день!

(На экране — слайд № 1 (количество примирившихся населенных пунктов).)

В соответствии с российско-американскими договоренностями с 19 часов 12 сентября в течение семи дней в Сирии действует режим прекращения боевых действий. Необходимо отметить, что за это время добиться прекращения огня так и не удалось.

Только за прошедшие сутки количество обстрелов со стороны бандформирований составило 53. Всего с начала объявления режима прекращения боевых действий он нарушался оппозицией 302 раза. За этот период погибло 63 и ранено 252 мирных жителя, потери сирийских вооруженных сил составили 153 человека.

(На экране — слайд № 2 (видеофиксация обстрелов за неделю).)

На экране представлены видеозаписи обстрелов боевиками жилых кварталов и позиций правительственных войск в Алеппо, Латакии и Дамаске, зафиксированные в период действия режима прекращения боевых действий. Таких документальных свидетельств довольно много.

Для объективности контроля режима прекращения боевых действий Министерством обороны России в Алеппо установлены четыре веб-камеры и постоянно задействуется один беспилотный летательный аппарат, позволяющие в режиме реального времени отслеживать обстановку.

Российская и сирийская стороны выполнили все взятые на себя обязательства в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Женеве 9 сентября. По просьбе американской стороны мы не раскрываем их содержание. Остановлюсь лишь на основных из них.

Первое, полностью прекращено ведение огня по вооруженным формированиям на территориях, подпадающих под соглашение.

В связи с этим считаю необходимым ответить на беспочвенные обвинения Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Джона Керри, касающиеся так называемых «неизбирательных бомбежек» сирийской авиации. Никаких ударов ни российская, ни сирийская авиация по согласованным в рамках женевских договоренностей районам за последнюю неделю не наносили. Ни одного факта об этом нам представлено не было.

Второе, на западе дороги «Кастелло» оборудован контрольно -пропускной пункт для пропуска гуманитарной помощи и гражданского транспорта, осуществлена его передача представителям Сирийского Красного Полумесяца, организована охрана отрядами народного ополчения «Бустан» и «Щит».

(На экране — слайд № 3 (видео отвода войск).)

Третье, дважды от этой дороги отводились тяжелое вооружение, техника и личный состав правительственных войск на установленные соглашением дистанции. Но из-за провокаций и нежелания оппозиции зеркально отводить свои вооруженные формирования выполнение данного пункта договоренностей было сорвано.

Четвертое, российской и сирийской сторонами принимаются меры по обеспечению доступа гуманитарных конвоев Организации Объединенных Наций в наиболее нуждающиеся районы страны. Сегодня осуществляется доставка двух гуманитарных конвоев в различные населенные пункты Сирийской Арабской Республики.

(На экране — слайд № 4 (карта Алеппо с контрольно -пропускным пунктом в восточной части).)

Остается нерешенным вопрос обеспечения безопасности гуманитарных конвоев в восточную часть города Алеппо. Это связано с тем, что подконтрольные Соединенным Штатам вооруженные формирования так и не оборудовали контрольно-пропускной пункт в восточной части дороги «Кастелло» и Сирийскому Красному Полумесяцу его не передали. Отряды, вооружение и технику от дороги «Кастелло» не отвели.

Такое впечатление, что данная ситуация американскими партнерами создана искусственно, чтобы обвинить Россию и Сирию в срыве доставки гуманитарной помощи. Хотя Российская Федерация неоднократно призывала все страны объединить усилия по проведению гуманитарной операции в Сирии и конкретно в Алеппо.

Сегодня в видеоконференции участвует представитель Министерства обороны Российской Федерации в целевых группах по прекращению огня и гуманитарным вопросам в Женеве полковник Александр Сергеевич Зорин, который проинформирует о ходе переговоров с американскими партнерами об исполнении положений договоренностей России и Соединенных Штатов от 9 сентября.

Прошу доложить.

Доклад полковника Зорина

(На экране — полковник Зорин.)

Товарищ генерал-лейтенант!

Женевский центр оперативного реагирования продолжает работу по контролю исполнения противоборствующими сторонами в Сирии договоренностей между Россией и Соединенными Штатами от 9 сентября 2016 года.

Приходится констатировать крайне низкую активность американских коллег по реагированию на наши обоснованные озабоченности. В частности, с первого дня перемирия — с 12 сентября 2016 года — мы передали американцам 16 запросов по предоставлению информации:

    - о районах, контролируемых террористическими группами;

    - о планах отвода бандформирований оппозиции от трассы «Кастелло»;

    - об организации круглосуточной связи «горячей линии» между Центром по примирению в Хмеймиме и американскими партнерами;

    - о проведении расследований нарушений режима прекращения боевых действий со стороны оппозиции.

Хочу подчеркнуть, что наш интерес к указанным вопросам носит сугубо практический характер. Он связан с необходимостью разделения «Джабхат ан-Нусры» и умеренной оппозиции, что рассматривается в качестве главного условия обеспечения режима перемирия. Хочу отметить, что в Совместном заявлении России и Соединенных Штатов о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года говорится, что наши страны будут работать вместе, чтобы в установленном порядке определить границы территории, удерживаемой «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Джабхат ан-Нусрой» и другими организациями, признанными Советом Безопасности в качестве террористических. К сожалению, американские коллеги до настоящего времени реальных шагов в этом направлении не сделали.

В ходе совещаний в Женевском центре вчера и сегодня американцы пытались убедить нас в том, что задача разделения террористов и оппозиции носит крайне сложный характер и что они напряженно работают над ее решением. Вместе с тем практических результатов этой деятельности до сих пор представлено не было.

В течение недели состоялись также контакты для обсуждения ситуации по дороге «Кастелло». По информации, которую сегодня нам подтвердили представители Организации Объединенных Наций, эта трасса по-прежнему рассматривается в качестве главной транспортной магистрали для проводки гуманитарных конвоев в восточный Алеппо.

Мы сообщили главе американской делегации, что Россия и Сирия выполнили документально согласованные условия по демилитаризации дороги «Ка-стелло». Однако этот факт почему-то вызвал только раздражение у партнеров. Сроки развертывания оппозицией своего пропускного пункта нам так и не были переданы. Запрошенные вчера данные для контактов с полевыми командирами, по согласованию отвода сторон от дороги, также пока не получены.

Вместе с тем на все запросы и претензии американской делегации ро с-сийская группа своевременно представляет официальные и полные ответы.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

Спасибо.

Перейдем к докладам об обстановке на местах за истекшие сутки.

Генерал-лейтенанта Савченко прошу доложить.

Доклад начальника Центра по примирению враждующих сторон генерал -лейтенанта Савченко

(На экране — слайд № 5 (карта Сирии с количеством нарушений режима прекращения боевых действий).)

Товарищ генерал-лейтенант!

С начала поддержания режима прекращения боевых действий в Сирии количество обстрелов правительственных войск и мирных жителей со стороны бандформирований неуклонно возрастает.

За последние сутки зафиксировано 53 случая нарушения перемирия со стороны бандформирований. Из них в провинции Алеппо — 26 обстрелов, в горной Латакии — 5, в провинции Дамаск — 8, Хама — 5, Хомс — 7, Даръа — 2.

(На экране — слайд № 6 (карта города Алеппо с нарушениями режима прекращения боевых действий за сутки).)

Только в городе Алеппо за прошедшие сутки со стороны боевиков отмечено 24 обстрела кварталов Рамуси, Аз -Загра, районов цементного завода, торгового центра «Кастелло» и района дороги «Кастелло».

Огонь ведется не только по позициям правительственных войск, но и по жилым кварталам, где находится мирное население. За прошедшие сутки от обстрелов со стороны районов, занимаемых боевиками, погибло 10 мирных жителей, в том числе 2 детей, ранения получили 30 человек.

(На экране — слайд № 7 (карта обстановки в Сирии, видео создания группировок незаконных военных формирований).)

В провинциях Алеппо и Хама отряды оппозиции, воспользовавшись тем, что сирийские войска прекратили огонь, перегруппировывают силы, восполняют запасы боеприпасов, вооружения и готовятся перейти в наступление с целью захвата новых территорий.

Достоверно известно о концентрации боевиков для ведения наступательных действий в районах северо-восточнее и северо-западнее города Хама, а также юго-западнее и севернее Алеппо, что подтверждается данными, полученными с беспилотных летательных аппаратов.

При этом мы не наблюдаем каких-либо попыток со стороны Соединенных Штатов повлиять на подконтрольную им оппозицию и заставить ее соблюдать условия российско-американских договоренностей.

Российским Центром по примирению враждующих сторон было направлено в адрес американских коллег 13 писем с описанием фактов нарушения режима прекращения боевых действий бандформированиями. Ни на одно из них ответа так и не последовало.

Более того, в последние четыре дня не отвечает и телефон прямой линии связи аналитической военно-политической группы Соединенных Штатов в Женеве.

(На экране — слайд № 8 (видео выхода мирных жителей из восточного Алеппо).)

Вчера российским Центром по примирению и сирийскими властями организован выход 200 человек из восточной части города Алеппо. Ночью покинули город еще 70 человек. Другой группе, также численностью 70 человек, террористы не позволили выйти из города; имеются человеческие жертвы.

(На экране — слайд № 9 (карта Сирии с гуманитарными конвоями).)

Совместно с сирийскими властями решены вопросы прохождения гуманитарных конвоев Организации Объединенных Наций. Сегодня осуществляется доставка гуманитарных грузов Организации Объединенных Наций в Талль-Бису и Эль-Вайер (провинция Хомс) и Биг-Орем (провинция Алеппо). Необходимые разрешительные документы правительством Сирийской Арабской Республики подготовлены и переданы представителям Организации Объединенных Наций.

Готовятся к отправке гуманитарные конвои в населенные пункты Муад-дамия, Дума, Замалька, Мадайя и Эз-Забадани (провинция Дамаск), Фуаа и Кафр-Хая (провинция Идлиб).

Доклад закончил.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

Спасибо.

(На экране — слайд № 10 (карта Сирии).)

Подводя итоги, необходимо отметить следующее.

Соединенные Штаты и контролируемые ими группировки так называемой «здоровой» оппозиции не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей.

Главное, не произошло разделения умеренной оппозиции и «Джабхат ан-Нусры». Информация, необходимая для разделения территорий, находящихся под контролем ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и так называемой «здоровой» оппозиции, переданная нам американскими партнерами, не позволяет продолжить борьбу против международных террористических организаций.

Более того, мы наблюдаем не разъединение, а слияние отрядов умеренной оппозиции и «Джабхат ан-Нусры» и подготовку их к совместным наступательным действиям.

Американская сторона до сих пор не может сообщить нам точные данные о местах дислокации подконтрольных ей отрядов оппозиции. Переданные Ро с-сии 13 сентября материалы не соответствуют двусторонним договоренностям, так как содержат лишь общий перечень бандформирований, согласившихся выполнять режим прекращения боевых действий. В нем не указаны координаты районов, где они действуют; нет численности, а также контактных данных лидеров бандформирований.

В результате продолжаются обстрелы позиций сирийских правительственных войск и жилых кварталов, по-прежнему гибнут военнослужащие и мирные граждане.

Причиной создавшегося положения является то, что Соединенные Штаты не имеют действенных рычагов влияния на умеренную оппозицию и не знают реальной обстановки «на земле». Свидетельство тому — нанесенный позавчера американской авиацией бомбо-штурмовой удар по позициям сирийских войск в районе города Дайр-эз-Заур и начавшееся сразу после этого наступление бандформирований ИГИЛ.

Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным.

Правительственные войска возобновят действия по уничтожению «Джаб-хат ан-Нусры» и примкнувших к ней радикальных оппозиционных группировок при поддержке Воздушно-космических сил России.

Спасибо за внимание.


Приложение II к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 19 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на русском языке]

Справка о гуманитарной помощи населению Сирии с 12 по 19 сентября 2016 года

С начала установления «режима тишины» в Сирии гуманитарная помощь по линии Организации Объединенных Наций была оказана населению четырех населенных пунктов:

    - в населенный пункт Дайр-эз-Заур четыре раза самолетами Ил-76 российской авиакомпании «Абакан Эйр» парашютным способом доставлены продовольствие и предметы первой необходимости общим весом 87,3 т;

    - в населенные пункты Талль -Биса, Эль-Вайер (провинция Хомс) прибыли 56 автомобилей с продовольствием, а в населенный пункт Биг-Орем (Урум-эль-Кубра, 20 км юго-западнее Алеппо) — 31 автомобиль с продовольствием (19 сентября 2016 года).

В настоящее время завершается подготовка гуманитарных конвоев еще в семь населенных пунктов: Дума, Замалька (Арбин), Муамедия-эш-Ших, Ма-дайя, Эз-Забадани (провинция Дамаск); Фуаа, Кафр -Хая (провинция Идлиб) — и оформление документов по ним.

В отношении конвоев, запланированных в восточную часть Алеппо, положение дел остается без изменений в связи с отсутствием условий безопасности. Начало перевозки груза повторно перенесено на 20-21 сентября 2016 года.

Российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике были проведены следующие гуманитарные акции в населенных пунктах:

    - Джинарджик (провинция Латакия), общий вес гуманитарного груза — 2,24 т;

    - Манзуль (провинция Хомс), общий вес гуманитарного груза — 2,24 т;

    - Зама (провинция Латакия), общий вес гуманитарного груза — 2,24 т;

    - Кафат (провинция Хама), общий вес гуманитарного груза — 2,5 т.

Дополнительно гуманитарная помощь, предоставленная правительством Республики Беларусь, доставлена автотранспортом Министерства обороны Российской Федерации на склад оперативной группы «Северная» в провинции Алеппо для последующей раздачи населению города Алеппо.

19 сентября 2016 года планируется проведение совместной гуманитарной операции в университетском госпитале, госпитале Рази, госпитале сердечнососудистой хирургии, оказание гуманитарной помощи в детском доме № 1 в районе Дзира (гуманитарная помощь для детей). Всего груза — 23 т.

Основу груза составляют медицинское имущество и медикаменты, предметы первой необходимости и продукты питания. К мероприятию привлекаются российские военнослужащие.


Приложение III к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 19 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на русском языке]

Справка по выходу населения из подконтрольных боевикам районов города Алеппо

В восточных районах Алеппо растет недовольство мирных жителей критической гуманитарной обстановкой в городе и бесчинствами боевиков.

17 сентября 2016 года в районе Карм - эль - Минсар был проведен митинг, в котором участвовало до 500 человек. Митинг был жестко подавлен боевиками. Погибло 26 человек.

В 14 ч. 00 м. 18 сентября 2016 года из восточной части Алеппо при содействии специалистов российского Центра по примирению враждующих сторон выведено около 200 человек мирного населения, в том числе 2 боевика и 26 детей. Вывод состоялся не по ранее назначенному проходу, а через район Салах-эд-Дин. Подготовленный ранее проход был перекрыт боевиками «Джаб-хат Фатх аш-Шам» (ДАН) и заминирован.

В 15 ч. 20 м. 18 сентября 2016 года в районе Кастол-Харамий была предпринята попытка выхода группы мирных жителей в количестве 70 человек. Люди были обстреляны боевиками и рассеяны. Шариатский суд Алеппо объявил, что все, кто попытается выйти на территорию, подконтрольную правительственным войскам, будут расстреляны, невзирая на пол и возраст.

Лидеры «Джабхат Фатх аш-Шам» (ДАН) распространяют информацию о том, что все мужчины, вышедшие в районы, контролируемые правительственными войсками, будут призваны на военную службу и погибнут.

Несмотря на это, в восточном Алеппо через социальные сети распространяется информация о возможности выхода из города и размещения во временных пунктах сбора, обеспечении продовольствием, водой и медикаментами.

В 22 ч. 00 м. 18 сентября 2016 года из подконтрольных боевикам районов Алеппо в районе Бурайдж-эр-Рих было выведено еще около 70 человек мирного населения.

Все мирные жители доставлены автомобильным транспортом в заранее подготовленные места временного размещения в населенном пункте Джибрин (4 км восточнее Алеппо).

Всего с 28 июля 2016 года из восточной части Алеппо выведено 878 человек, в том числе 92 детей и 96 боевиков.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 11Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.