Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24мар16

English | Français | Español


Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 21 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/267 |*|

Distr.: General
24 March 2016
Russian
Original: English

Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 21 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь препроводить настоящим копию письма министра иностранных дел Республики Ирак Ибрагима аль-Джаафари от 20 марта 2016 года о применении 8 марта 2016 года химического оружия террористической и преступной группой ДАИШ в отношении мирных жителей деревни Таза в провинции Киркук в северной части Ирака (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мохаммед Сахиб Меджид Марзук
Временный поверенный в делах


Приложение к письму Временного поверенного в делах Постоянного представительства Ирака при Организации Объединенных Наций от 21 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

Хотел бы обратить внимание на заявление (см. добавление) правительства Республики Ирак о применении химического оружия террористическими бандами (террористической группировкой ДАИШ) в отношении мирных граждан в Ираке. 8 марта 2016 года террористы применили такое оружие в деревне Таза, расположенной в провинции Киркук в северной части Ирака, в результате чего ранения получили десятки гражданских лиц.

Ирак подчеркивает, что в настоящее время терроризм угрожает всему миру; ни одна социальная группа или организация не застрахована от жестокости терроризма, который не имеет никакого отношения к людским обычаям, религии или принципам. По сути дела Ирак находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Однако в данном случае террористы совершили нападения на ни в чем не повинных мирных жителей вдали от зоны боевых действий. Это нападение, жертвами которого стали ни в чем не повинные мужчины, женщины и дети, может быть квалифицировано только как преступление против человечности.

Также хотел бы заверить Вас в том, что правительство Ирака в полной мере стремится выполнять свои обязательства в соответствии со всеми нормами обычного права, конвенциями и соглашениями, а также положениями резолюций Совета Безопасности, которые запрещают применение, обладание, перевозку и накопление запасов оружия массового уничтожения, включая химическое оружие. С учетом своей приверженности осуществлению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении правительство 14 марта 2016 года информировало об этом варварском нападении соответствующий орган — Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия в Гааге.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Ибрагим аль-Джаафари
Министр иностранных дел Республики Ирак


Добавление

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество уделить самое пристальное внимание преступлению, совершенному в Тазе

Министерство иностранных дел Ирака призывает соответствующие международные организации и международное сообщество уделить самое пристальное внимание серьезным событиям в Тазе, а именно применению химического оружия (горчичного газа) террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта». Такое применение химического оружия против ни в чем не повинных гражданских лиц является преступлением против человечности. В связи с этим министерство несколько дней тому назад предприняло интенсивные дипломатические усилия. Министр иностранных дел информировал послов арабских и европейских государств об этом тяжком преступлении, а министерство информировало об этом Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности, а также Организацию по запрещению химического оружия, являющуюся соответствующим техническим учреждением.


Сноски

* Переиздано по техническим причинам 7 апреля 2016 года. [Текст]


Bookshop Donate Radio Nizkor

War in Afghanistan & Iraq
small logoThis document has been published on 04May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.