Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11июл16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций от 11 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/605

Distr.: General
11 July 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций от 11 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить письмо Председателя Палаты представителей Его Превосходительства г-на Акилы Салеха Исы Гвайдера, касающееся конституционного статуса так называемого Правительства национального согласия Ливии, его решений и позиции Организации Объединенных Наций по дан-

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

ному вопросу.

(Подпись) Ибрагим Омар Даббаши
Посол
По стоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций от 11 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Имеем честь сообщить Вам следующее.

1. Некоторые крупные державы предпринимают попытки склонить Организацию Объединенных Наций к тому, чтобы она в нарушение суверенитета Ливии и вопреки ливийскому законодательству признала так называемый Президентский совет Правительства национального согласия в его неполном составе в качестве законного правительства Ливии, невзирая на укомплектованность не всех девяти мест в его составе и его неспособность сформировать правительство национального согласия и несмотря на то, что Палата представителей так и не утвердила Политическое соглашение и не инкорпорировала его в Конституционную декларацию, хотя это является одним из важнейших условий вступления Соглашения в силу.

2. С юридической точки зрения законным правительством — в отсутствие какого-либо иного правительства, признанного Палатой представителей, — по-прежнему остается временное правительство во главе с г-ном Абдаллой ат-Тани.

3. Президентский совет Правительства национального согласия не имеет никакого права, даже в полностью укомплектованном составе из девяти членов, нарушать полномочия, которыми Палата представителей наделена согласно Конституционной декларации.

4. Все решения, принятые так называемым Президентским советом Правительства национального согласия, которое возглавляет г-н Фаиз Сарадж, считаются недействительными и не имеющими силы до тех пор, пока Политическое соглашение не будет официально утверждено Палатой представителей и инкорпорировано в Конституционную декларацию.

5. Решения о назначении и увольнении старших должностных лиц и послов, принимаемые так называемым Президентским советом Правительства национального согласия, в том числе решение освободить посла Ибрагима Омара Даббаши от занимаемой им должности Постоянного представителя Ливии при Организации Объединенных Наций, являются недействительными и не имеют юридической силы.

6. Палата представителей надеется, что Совет Безопасности и другие органы Организации Объединенных Наций будут проявлять больше уважения к суверенитету Ливии и ливийскому законодательству.

В этой связи мы надеемся, что вы не станете признавать никакие решения, принимаемые любыми субъектами, помимо Палаты представителей и утвержденного ею правительства. Мы также хотели бы информировать Вас о том, что г-н Ибрагим Даббаши по-прежнему остается Постоянным представителем Ливии при Организации Объединенных Наций.

(Подпись) Акила Салех Иса Гвайдер
Председатель Палаты представителей


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 01Sep16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.