Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

13ноя15

English | Français | Español


Заявление министерства иностранных дел Украины об эскалации напряженности в Донбассе


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/869

Distr.: General
13 November 2015
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций от 12 ноября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить заявление министерства иностранных дел Украины, касающееся ухудшения ситуации в Донбассе.

Ввиду нарушений Минских соглашений со стороны незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией и действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, Украина настоятельно призывает Совет Безопасности оказать воздействие на Российскую Федерацию, чтобы добиться от нее соблюдения режима прекращения огня и безоговорочного осуществления Минских соглашений.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Юрий Сергеев
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций от 12 ноября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

Заявление министерства иностранных дел Украины об эскалации напряженности в Донбассе

Украина выражает серьезную обеспокоенность по поводу существенного увеличения с начала ноября числа нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Особую озабоченность вызывают географический охват, интенсивность и систематический характер нападений. В период с 1 по 11 ноября 2015 года в районе линии соприкосновения боевиками было нанесено более 240 ударов, в том числе с использованием 82-мм и 120-мм минометов, которые в соответствии с Минскими соглашениями подлежат выводу.

Трижды — 2, 8 и 10 ноября — незаконные вооруженные формирования провоцировали военные столкновения с подразделениями Вооруженных сил Украины. Впервые за два месяца была совершена попытка нападения на позиции Вооруженных сил Украины вблизи Майорска и Новозвановки.

В непосредственной близости от линии соприкосновения, в районе, который временно не контролируется Украиной, наблюдается высокая концентрация тяжелой военной техники, в том числе артиллерийских орудий и танков. Также было замечено развертывание новых артиллерийских подразделений, активизация деятельности разведывательно-диверсионных групп, накопление запасов боеприпасов и т.д. В нарушение Минских соглашений скрытая от наблюдения тяжелая военная техника по-прежнему находится в запрещенных районах.

Одновременно было отмечено вторжение разведывательных БЛА в воздушное пространство Украины, а также необычная активность вооруженных сил Российской Федерации вблизи границы с Украиной, в том числе военные учения с использованием авиационной и другой военной и специальной техники в Ростовской и Курской областях Российской Федерации.

Считаем вышеупомянутые действия преднамеренной попыткой не только сорвать недавно осуществленный Украиной в полном объеме процесс вывода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, но и подорвать осуществление других аспектов Минских соглашений, в том числе важных социально -экономических и гуманитарных проектов.

Сейчас, в преддверии зимы, боевики ставят под угрозу выполнение работ по ремонту и восстановлению важнейших объектов экономической инфраструктуры, предназначенных для удовлетворения нужд гражданского населения.

Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине незамедлительно проведет всеобъемлющее расследование случаев нарушений Минских соглашений и даст объективную оценку в соответствии с положением 3 решения № 1117

Постоянного совета ОБСЕ от 21 марта 2014 года о развертывании Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также другими достигнутыми соглашениями в области безопасности.

Мы твердо убеждены в том, что надлежащее осуществление Минских соглашений будет возможно только в том случае, если Россия и поддерживаемые ею незаконные вооруженные формирования будут соблюдать меры, относящиеся к «блоку безопасности», такие как прекращение поставок оружия, военной техники и наемников; обеспечение наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ полного и беспрепятственного доступа ко всем районам, включая временно не контролируемые Украиной районы у украинско-российской границы; вывод военной техники, боевиков и наемников с территории Украины; и разоружение незаконных вооруженных формирований.

Призываем международное сообщество приложить более активные усилия, чтобы оказать влияние на Российскую Федерацию и обеспечить соблюдение всеобъемлющего соглашения о прекращении огня и безоговорочное осуществление Минских соглашений в полном объеме.

Украина по-прежнему привержена осуществлению Минских соглашений 2014 и 2015 годов, считает их единственным эффективным инструментом для мирного урегулирования ситуации в Донбассе и будет принимать все возможные меры для обеспечения их надлежащего осуществления.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Ukraine Unrest
small logoThis document has been published on 04Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.