Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

21дек15

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 18 декабря 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/998

Distr.: General
21 December
2015 Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 18 декабря 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы довести до Вашего сведения ответ правительства Сирийской Арабской Республики на обвинения, выдвинутые в письме Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 21 ноября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2015/904).

С 2011 года вооруженные террористические группы, членами которых являются выходцы из более 100 стран, ведут против Сирийской Арабской Республики беспрецедентную террористическую войну. Государства и режимы, расположенные в регионе и за его пределами, оказывают этим группам финансовую, военную и материально-техническую поддержку. Наиболее заметное место среди них занимает правящий в Турции режим Эрдогана. Этот режим поддерживает терроризм и различные террористические группы, особенно организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), что является вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности, касающихся борьбы с терроризмом, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014) и 2199 (2015). Более того, он вовлекает турецкие вооруженные силы в военные операции по поддержке боевиков ИГИЛ и других террористических групп.

В ходе кризиса турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдо-гана турецких вооруженных сил в наступательные военные операции по поддержке террористов. Чтобы содействовать проникновению террористов -наемников из Турции в Сирию, турецкие вооруженные силы также обеспечивали огневое прикрытие при передвижении террористов по территории Сирии или вдоль сирийско-турецкой границы. Что же касается сбитого турецкими вооруженными силами российского истребителя, находившегося в воздушном пространстве Сирии и бомбившего позиции ИГИЛ, то каких-либо дополнительных разъяснений в этой связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя.

Эрдоган, мечтающий возродить колониальное наследие Османской империи, несколько лет назад поднял вопрос о защите лиц турецкого происхождения, несмотря на то, что они являются гражданами суверенных государств. Правительство Сирийской Арабской Республики хотело бы подчеркнуть, что оно категорически отвергает попытки турецкого режима сеять межнациональную и межконфессиональную рознь в любой из стран региона, поскольку эти граждане являются одним из неотъемлемых элементов их социальной и национальной самобытности.

При этом следует отметить, что турецкий режим совершает преступления не только против Сирии, являющейся одним из государств-основателей Организации Объединенных Наций, но и против находящихся на территории Турции сирийских беженцев, спасавшихся бегством от террора и тирании таких террористических организаций, как ИГИЛ, Фронт «Ан -Нусра», «Армия завоевания» и «Исламский фронт», которых правительство Турции укрывает на турецкой территории. Еще большую жестокость к этим беженцам проявляют террористические банды, занимающиеся торговлей людьми с ведома и при непосредственном участии подконтрольных режиму Эрдогана учреждений и организаций. А недавно режим Эрдогана изобрел новый метод финансового шантажа европейских государств. Он вынудил беженцев из Сирии и других стран покинуть пределы Турции, в результате чего беженцы несколькими волнами хлынули в поисках убежища в европейские государства.

Сбив российский истребитель, бомбивший позиции ИГИЛ, турецкие военно-воздушные силы нанесли удар в спину героям, ведущим борьбу с этой террористической организацией. При этом выдвинутые Эрдоганом обвинения в том, что российская авиация нарушала воздушное пространство Турции, помогая сирийской арабской армии вести бои против вооруженных террористических групп, и настойчивость этих обвинений являются лишь безуспешной попыткой внести сумятицу, сфабриковать факты и скрыть правду о том, что его режим причастен к осуществляемому террористами ИГИЛ контрабандному ввозу на территорию Турции ворованной сирийской нефти и нелегальным поставкам Турцией оружия и материальных средств террористам в Сирии.

Принимая во внимание тот факт, что турецкий режим нарушает нормы международного и гуманитарного права, права человека, свободу средств массовой информации и прессы, принцип добрососедских отношений и резолюции Совета Безопасности, особенно касающиеся борьбы с терроризмом и его финансированием, международное сообщество должно занять решительную позицию с целью положить конец этим нарушениям и преступлениям.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 30Dec15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.