Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09май16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/419

Distr.: General
9 May 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы препроводить Вам настоящим информацию о нарушениях вооруженными террористическими группами соглашения о перемирии в Алеппо и террористических нападениях на жилые кварталы в городе Алеппо и в городе Мухаррам в мухафазе Хомс.

После того как благодаря огромным усилиям были достигнуты договоренности о перемирии в городе Алеппо и Сирийская арабская армия выполнила взятые на себя обязательства, в четверг утром, 5 мая 2016 года, всего за несколько часов до вступления перемирия в силу вооруженные террористические группы преднамеренно нарушили эти договоренности и подвергли массированному обстрелу с применением реактивных снарядов, ракет, начиненных газовыми баллонами (также известных как «адовы пушки»), и минометных снарядов мирные жилые кварталы Халидия, Джамият-аз-Захра, Сулеймания, Са-лах-эд-Дин, Азизия и Майдан города Алеппо. В результате террористических атак на жилые районы и школу Дар аль-Фарах три человека были убиты и несколько человек получили ранения различной степени тяжести, причем большинство из них — это дети, женщины и пожилые люди. Был также нанесен огромный ущерб частной и общественной собственности и объектам инфраструктуры. Преступное нарушение перемирия в Алеппо ясно показывает истинное лицо вооруженных террористических групп, которые не хотят ничего для Алеппо, кроме крови и огня. Эти террористические группы, которые пользуются поддержкой Турции, Саудовской Аравии, Катара и других государств, известных своей неограниченной поддержкой террористов, хотят только одного — убивать сирийцев и уничтожать их страну. Но даже несмотря на это, некоторые все еще упорно называют эти террористические группы «умеренной оппозицией».

Утром в четверг, 5 мая 2016 года, члены террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)» подорвали заминированные автомобиль и мотоцикл на главной площади города Верхний Мухаррам в му-хафазе Хомс, в результате чего 12 человек были убиты и 40 человек получили ранения различной степени тяжести, включая детей, женщин и пожилых людей.

Эти террористические акты являются продолжением длительной истории террористических актов против различных сирийских городов, совершенных по приказу режимов Эр-Рияда, Анкары и Дохи с целью подорвать любые усилия по консолидации договоренностей о перемирии и спасению невинных сирийцев. Они представляют собой открытую попытку сорвать женевские переговоры и свидетельствуют о том, что вооруженные террористические группы связаны с теми самыми государствами и режимами, которые пытаются выдать террористические организации за «умеренную вооруженную оппозицию».

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что подобные террористические акты не заставят его отказаться от продолжения борьбы с терроризмом и поиска политического урегулирования сирийского кризиса на основе диалога между самими сирийцами и под сирийским руководством в целях искоренения терроризма и восстановления безопасности и стабильности в интересах сирийского народа. Эти трусливые преступления еще раз подтверждают, что режимы Эр-Рияда, Анкары и Дохи, покровительствующие этим террористическим группам, не только не выполняют резолюции Совета Безопасности, но и готовы активно действовать вразрез с международно признанными резолюциями в тех случаях, когда терроризм отвечает их интересам и служит достижению их низких целей. Международное сообщество не может полагаться на такие режимы при осуществлении любых международных усилий, направленных на борьбу с терроризмом и урегулирование кризиса в Сирии.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнять его обязанности по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия в соответствии с резолюциями Совета безопасности 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015) превентивных и карательных мер в отношении государств, поддерживающих и финансирующих терроризм.

Буду признателен за распространение текста настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.